Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 мая 2014 г.

Адам Тейлор | The Washington Post

Назначение Хантера Байдена в украинскую газовую компанию - проблема для "мягкой силы" США

В мире распространено мнение о том, что внешняя политика США продиктована жаждой нефти и газа. "Вероятно, это слишком упрощенное представление, но в нем явно есть доля истины. Правда это или нет, но в том, что касается международных отношений, с восприятием со стороны, очевидно, стоит считаться", - полагает журналист The Washington Post Адам Тейлор.

"Задумайтесь об этом, когда будете читать новость о том, что сын вице-президента Байдена Хантер Байден согласился войти в правление крупнейшей частной газовой компании Украины", - продолжает автор. Выпускник Йельского университета Байден-младший возглавит юридический отдел компании Burisma Holdings.

Пока общественное мнение пребывает в замешательстве, реакция администрации была приглушенной. "Хантер Байден - частное лицо и юрист, - заявила пресс-секретарь Белого дома Кендра Баркофф. - Вице-президент не оказывает поддержку никаким конкретным компаниям и к данной компании отношения не имеет".

"Действительно, нет таких правил, которые запретили бы Хантеру Байдену занять эту должность. И можно быть (почти) уверенным, что его назначение не было частью более широкого организованного США заговора по свержению поддерживаемого Москвой президента Виктора Януковича и похищению всего его газа, - признает автор. - И все же, какие бы практические соображения ни скрывались за этим назначением, его символичность выставляет его в плохом свете".

Прежде всего журналиста смущает неразбериха с владельцами компании. В 2012 году расследование украинского Forbes показало, что, судя по регистрационным документам, она принадлежит Николаю Злочевскому, бывшему министру и депутату "Партии регионов". "Прозвучали заявления украинских энергетических аналитиков о том, что назначение Байдена может быть попыткой других, более влиятельных союзников Януковича избежать санкций", - сообщает Тейлор.

Но есть и другая проблема: назначение сына вице-президента выглядит в лучшем случае как кумовство, в худшем - просто безнравственно. Это соответствует представлению о корыстности американской внешней политики, а именно такой нарратив на протяжении всего украинского кризиса и продвигает Владимир Путин, отсылая всех к событиям в Ираке и Ливии.

Справедливости ради следует сказать, что Хантер Байден не единственный связанный с политическими кругами человек, получивший должность в Burisma: членами правления также стали близкий друг пасынка Джона Керри Девон Арчер и бывший польский президент Александр Квасьневский.

"И все же невозможно не задуматься о том, насколько большой должна быть зарплата, ради которой "мягкую силу" США подвергли такому риску, - заключает Тейлор. - Надо думать, весьма приличной".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru