Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 мая 2015 г.

Тим Мэк | The Daily Beast

Военная летчица, запертая в московской клетке

"В эксклюзивном письме из одиночной камеры украинская летчица Надя Савченко сообщает The Daily Beast, что путинская тюрьма ее не сломала... пока не сломала", - пишет журналист Тим Мэк.

"На одиннадцатом месяце тюремного заключения Савченко написала в The Daily Beast письмо на четырех страницах, где шутит, что сидит в тюрьме, которая даже лучше "трехзвездочного отеля", но в одиночном заключении "нет никого, кого я могу спросить о том, на что похожи другие тюрьмы". Она пририсовала смайлик, иллюстрируя шутку", - говорится в статье. (Цитаты приведены в переводе с английского текста на сайте издания. - Прим. ред.)

"Свобода - самое ценное, что есть у человека. Она дана каждому человеку природой и Богом. Но в жестоком мире людей (...) свобода не дается тебе автоматически. Ты должна ее отвоевывать и отвоевывать свое место под солнцем для свободной жизни", - написала Савченко.

На свой день рождения (он был в понедельник) она хотела только одного - получить физическую "СВОБОДУ! Я хочу увидеть мою сестру и (съесть) торт", - приводит издание еще одну цитату.

Журнал замечает, что тюремное заключение Савченко не просто одна из грустных страниц конфликта Украины и России. "Для активистов - противников растущего российского влияния на Украине, Савченко стала образом, который их сплачивает, темой общественной кампании, героиней. Эта необычная история завоевала внимание всего мира, превратилась в полномасштабный геополитический скандал, который раскритиковали американские конгрессмены, например сенатор Маккейн", - говорится в статье.

Савченко "обвиняется в том, что помогала направлять минометный обстрел на спорной Восточной Украине, повлекший за собой смерть двоих российских граждан и, возможно, создавший опасность еще для пяти", - говорится в статье. Также ее обвиняют в незаконном пересечении российской границы.

"Ее адвокат Марк Фейгин сказал, что Савченко была захвачена на Восточной Украине 17 июня 2014 года и 23 июня перевезена в Россию", - пишет издание.

Савченко объявила голодовку, которая длилась месяцами.

"Они торговались со мной, чтобы я прекращала голодовку взамен на каждую поездку в суд", - написала Савченко. По ее словам, "голодовка перестала быть честным протестом и превратилась в объект торга".

11 мая она прекратила очередную голодовку. Она пишет: "Я могла бы продолжать даже до смерти (...) это было нетрудно, и мне не было страшно".

Савченко участвовала в боевых действиях в Ираке - была стрелком бронетранспортера. Она пишет, что подружилась там с американскими саперами. Возможно, еще и поэтому ее мытарства привлекли внимание американских конгрессменов.

"Мы не успокоимся, пока она не выйдет на свободу", - заявил сенатор Маккейн.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru