Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 мая 2015 г.

Бенни Эвни | New York Post

Китай и Россия радостно встречают рассвет неамериканского столетия

"Братская любовь якобы "изолированной" России и Китая расцветает. Неудивительно - обе страны ценят политику силы и насмехаются над тем, как Америка показывает свою слабость во всем мире", - пишет обозреватель The New York Post Бенни Эвни.

Во вторник, после многомесячных отповедей в адрес Кремля, госсекретарь США Джон Керри смиренно явился в Сочи, где пытался вести светскую беседу с Путиным и его министром иностранных дел Сергеем Лавровым, возмущается автор.

"Кремль продемонстрировал пренебрежение к Вашингтону, отказываясь подтвердить встречу Керри с Путиным до последней минуты", - отмечает журналист.

"В то время как происходили эти бесцельные дипломатические усилия, российские и китайские ВМС проводили совместные учения в Восточном Средиземноморье, что символизировало быстро закрепляющийся альянс между двумя растущими военными державами", - пишет Эвни, указывая на совместные российско-китайские проекты в таких областях, как строительство железных дорог, сотрудничество в Центральной Азии и энергетика. "Годовой торговый оборот между двумя странами оценивается в 100 млрд долларов", - говорится в статье.

"Так кто же на самом деле изолирован - эти агрессивные игроки на мировой арене или наши незадачливые дипломаты?" - задается вопросом журналист.

"Когда-то Генри Киссинджер знал, как использовать российско-китайскую напряженность, чтобы провести одну из крупнейших операций холодной войны. Никсон поехал в Китай, "уведя" у России одного из лучших потенциальных союзников, дальнейшее всем известно. Но это было тогда, когда мы тоже играли мускулами, сопротивляясь коммунизму во всем мире, пока он не рухнул под собственной тяжестью", - пишет автор.

"Пока Обама борется с демократами на Капитолийском холме из-за торгового соглашения с нашими союзниками в тихоокеанском регионе, Путин реализует свой поворот к Азии", - утверждает Эвни. С его точки зрения, дружба "репрессивной России и недемократического Китая" представляет опасность для свободного мира ввиду отсутствия на мировой арене США.

"Политики иногда говорят о "новом американском столетии". Будем надеяться, что XXI век не превратится вместо этого в российско-китайское столетие", - заключает журналист.

Источник: New York Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru