Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 мая 2017 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Протестная активность россиян пугает власти

План реновации в Москве поддерживают 80% жителей хрущевок, пишут западные СМИ, однако тысячи москвичей разгневаны тем, как "самодуры" чиновники, которым они не доверяют, распоряжаются их собственностью и их судьбой. Кремль опасается, что уличные протесты в предвыборный год могут перерасти в более широкие демонстрации и беспорядки.

"В воскресенье демонстранты заполнили проспект в центре Москвы, разгневанные планами массового сноса и замены огромных жилых кварталов и тем, что они называют самодурством, с которым мэрия, а следовательно, и федеральное правительство попрали их фундаментальные права", - пишет корреспондент The New York Times Нил Макфаркуар.

Мэр написал в соцсетях, что мнения, высказанные в ходе протеста, будут приняты во внимание. Автор замечает: "Предположительно, он не имел в виду повторявшиеся лозунги "Собянин должен уйти!", которые время от времени превращались в "Путин должен уйти!".

"Я никогда в жизни раньше не был на демонстрации, - говорит 68-летний Леонид Сладков, который с 1962 года живет в Черемушках, районе, где пойдет под снос 121 пятиэтажка из 125. - Они наконец задели меня за живое своими идиотскими идеями".

Критики плана реновации считают, что это была ошибочная попытка заигрывания с москвичами, традиционно настроенными против Путина, с целью побудить их проголосовать за него и за мэра Сергея Собянина, которые будут переизбираться в следующем году. Но чаще можно услышать, что это подарок влиятельной строительной индустрии, пишет Макфаркуар.

Владельцы квартир и арендаторы жилья практически не получили права голоса относительно грандиозных и безумно дорогостоящих проектов благоустройства города, которые осуществляет мэр с 2010 года. Журналист напоминает для примера о проектах сноса "самостроя" и расширения тротуаров. "Подобные реновации зачастую считались способом обогащения друзей мэра", - отмечает автор.

"Они не заметили, что наше общество изменилось, - говорит одна из организаторов митинга, гражданская активистка Юлия Галямина. - Они думали, что оказывают людям услугу, давая им новые квартиры. Правительство не приняло во внимание, что люди считают себя собственниками. Они стали собственниками и хотят принимать решения сами - это главная идея".

Однако так называемые хрущевки, рассчитанные всего на 25 лет существования, действительно находятся в плачевном состоянии. И, несмотря на протесты в воскресенье, опрос общественного мнения показал, что 80% жителей, затронутых программой реновации, хотят переехать в новые квартиры, говорится в статье.

30-летние Алексей и Елена прогуливались по району с 6-месячным сыном Артемом. Ребенок представляет уже четвертое поколение, проживающее в доме, в который въехал его прадед в 1956 году, рассказывает Макфаркуар.

"Мы будем рады, если его снесут. Мы ждали этого дня всю жизнь, - говорит Алексей, агент по продаже автомобилей. - Мы хотим что-то более современное".

В свою очередь, Мария Волконская, 32-летний преподаватель английской литературы в университете, говорит, что она не хочет переезжать в многоэтажный "человеческий муравейник". Она находит "все, связанное с этим законом, подозрительным". "Нам нужно показать правительству, что существуют пределы, - говорит Волконская. - Они не могут вести себя так, как будто мы какие-то рабы, которых можно переместить из одного места в другое".

"В рамках амбициозной строительной программы на многие миллионы долларов" мэр Москвы Сергей Собянин планирует заменить хрущевки высотками, пишет Макс Седдон в Financial Times.

План реновации поддерживают 80% жителей хрущевок, по данным ВЦИОМ. "Однако тысячи москвичей, разгневанных потерей любимых домов по воле грубых властей, которым они не доверяют, и не желающих переезжать в новые жилища, пусть большей площади и в новых кварталах, взбунтовались", - сообщает корреспондент.

"Ссора из-за перестройки бросает тень на запланированные на следующий год выборы, в ходе которых, как ожидается, и Собянин, и Путин будут избраны на новые сроки. Высокопоставленные кремлевские чиновники опасаются, что уличные протесты могут перерасти в более широкие демонстрации и беспорядки", - указывает Седдон.

"Если в конкретном доме хотят сноса 80%, а 20% - нет, то последние чувствуют себя не только в меньшинстве, но и в кольце врагов. Это массовая невротизация перед выборами выглядит непродуманной", - написал в Facebook Григорий Ревзин, "видный архитектурный критик и партнер в фирме, которая занимается проектами по городской реновации", передает корреспондент.

Город уже сделал свои планы более скромными и пообещал не трогать дома, большинство жильцов которых проголосуют против переселения. Парламент также отложил второе чтение законопроекта, подготовленного для данной программы, до июля - времени окончания онлайнового голосования по переселению, пишет автор.

"И все-таки Собянин перевел 96,5 млрд рублей из городского бюджета на данный проект на прошлой неделе, убедив многих москвичей, что данный план - свершившийся факт", - говорится в статье.

"Нашу судьбу решает комитет, - посетовала учительница русского языка Елена Карпова, живущая в назначенной под снос пятиэтажке у парка Коломенское. - Я никогда не думала, что пойду на протесты. Но, когда что-то касается тебя напрямую, ты готов переступить черту".

В Москве "тысячи человек вышли на улицы с протестом против гигантской программы переселения", пишет Der Spiegel, напоминая, что Сергей Собянин хочет снести порядка 4,5 тыс. ветхих жилых домов послевоенной постройки и переселить в новые дома свыше миллиона человек. Недовольство людей, как отмечается в материале, вызывают "поспешные действия властей и то обстоятельство, что нерешенными остаются многие финансовые и правовые аспекты".

По данным организатора протестной акции, участие в санкционированной демонстрации, на которую также пришли известные оппозиционеры вроде Алексея Навального и Григория Явлинского, приняли порядка 30 тыс. человек, хотя полиция заявила всего о 8 тыс.

Несмотря на плохое качество пятиэтажек, построенных после войны, многие москвичи дорожат этими квартирами, ведь в результате приватизации они стали собственниками. Многие опасаются частичного отчуждения, при котором кого-то могут переселить из зеленых обжитых зон на окраину, говорится в статье.

"Мы хотим сохранить наши дома", - говорит 59-летняя Светлана Ильина, инженер. По ее словам, проект городских властей "выгоден спекулянтам недвижимости, которые получат огромные комиссии".

Президент Путин одобрил планы переселения, однако социальная нестабильность в Москве сейчас абсолютно некстати для Кремля: в марте 2018 года в России пройдут президентские выборы, на которых Путин, вероятно, в очередной раз выставит свою кандидатуру. На транспарантах демонстрантов можно было увидеть такую фразу: "Наш ответ вы увидите на выборах".

С конца февраля по российской столице "бродит" законопроект о реновации, пишет Клаус-Хельге Донат в Tageszeitung.

В воскресенье с протестом против этих планов впервые вышли более 20 тыс. москвичей, причем акция, как отмечает автор, была "неожиданно санкционирована городскими властями, но сделано это было, вероятнее всего, для того, чтобы понять, насколько данная тема взрывоопасна и каких масштабов может достичь протест".

"Закон еще не принят, а строительная программа уже готова", - жалуется пожилой участник протеста из московского района Гагаринский. По его словам, люди настроены недоверчиво и удивляются тому, почему "проект так быстро протаскивают по всем инстанциям". Большая часть жителей является собственниками квартир, и у них правовая сторона оказывается намного запутаннее, чем у тех, кто пользуется социальным наймом.

"Руки прочь от нашей собственности" - именно такие слоганы написаны на транспарантах. Многие митингующие говорят, что "не хотят отправляться в гетто" - то есть города-спутники вокруг Москвы. И хотя московское правительство обещало предоставлять жилье в том же самом районе, многие относятся к этому обещанию скептически.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru