Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 ноября 2000 г.

Джин Уэйлен | The Wall Street Journal

"Газпром" отказывается от сделки

Во вторник "Газпром" в последнюю минуту отказался от сделки по урегулированию задолженности независимой информационной компанией "Медиа-МОСТ", что породило предположения, будто консервативные силы в Кремле пытаются не допустить подписания соглашения и стремятся тем самым покончить с критически настроенным медиа-холдингом.

Сторонники свободы слова обращают внимание на нечестную игру в связи с проблемами, с которыми сталкивается основатель "Медиа-МОСТа" Владимир Гусинский. По их словам, государство преследует его за критику в адрес Кремля. Гусинский покинул Россию в июле этого года после того, как прокуратура сняла с него все обвинения, однако на этой неделе он вновь был обвинен, на этот раз в мошенничестве в отношении "Газпрома", 38% акций которого принадлежит государству.

В конце прошлой недели "Медиа-МОСТ" и "Газпром" были готовы "зарыть топор войны", подписав соглашение, в соответствии с которым холдинг должен был передать газовой компании часть своих акций в погашение задолженности в размере 473 млн. долларов. "Газпром", таким образом, стал бы владельцем самого крупного пакета акций флагмана "Медиа-МОСТа" - телеканала НТВ, а также получил в собственность или в качестве обеспечения кредита более половины акций других дочерних компаний. Стороны договорились, что "Газпром" вернет свои деньги путем продажи некоторой части акций иностранному инвестору, что одновременно позволило бы "Медиа-МОСТу" сохранить определенную независимость.

Однако глава медиа-компании "Газпрома" Альфред Кох заявил, что отзывает свою подпись под соглашением; это произошло во вторник утром, в тот самый момент, когда заключенное соглашение должно было быть рассмотрено судом. Адвокаты "Газпрома" подчеркнули, что соглашение не соответствует нормам гражданско-процессуального кодекса. Представители "Медиа-МОСТа", в свою очередь, заявили, что некоторые лица в российских спецслужбах и президентской администрации не могут смириться с тем, что медиа-компания улаживает свои дела, и потому приказали Коху отказаться от сделки. Комментариев от самого Коха получить не удалось, поскольку тот не отвечал на телефонные звонки.

По словам финансового директора "Медиа-МОСТа" Криса Рено, компания все еще надеется, что подписанное соглашение вступит в силу, однако он разочарован всеми политическими интригами. В 1998 году "Медиа-МОСТ" получил от банка "Кредит Свисс Фест Бостон" кредиты на общую сумму 473 млн. долларов под гарантии "Газпрома", которому в настоящее время принадлежит 30% акций НТВ и 14,3% акций "Медиа-МОСТа".

В марте нынешнего года испытывающий финансовые проблемы "Медиа-МОСТ" не смог произвести выплаты по первому кредиту в размере 211 млн. долларов. В соответствии с упомянутым соглашением, компания должна была погасить этот долг, передав "Газпрому" еще 16% акций НТВ, так что газовая компания могла стать обладателем 46% акций телеканала. Кроме того, "Медиа-МОСТ" должен был передать "Газпрому" блокирующий пакет (25%+1 акция) других компаний холдинга. В качестве обеспечения второго кредита в размере 261 млн. долларов, срок погашения которого истекает в будущем году, "Медиа-МОСТ" должен был отдать "Газпрому" еще 19% акций НТВ и еще 25%+1 акцию других медиа-компаний.

Затем обе стороны должны были начать совместный поиск иностранного инвестора, который купил бы акции, переданные в залог, и получил бы блокирующий пакет(25%+1 акция) медиа-компаний холдинга. У "Газпрома" тоже остался бы блокирующий пакет всех компаний холдинга, кроме НТВ, где ему принадлежало бы 45% акций.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru