502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
15 ноября 2001 г.

Льюис Фоикс | La Vanguardia

Кладбище империй

Великобритания и Советский Союз хорошо помнят громкие поражения, которые их армии потерпели на афганской земле. Любой интересующийся историей знает, что Британская империя трижды воевала в Афганистане. Все военные поражения прошлого века были связаны с перевалом Хибер, расположенном на границе между Афганистаном и Пакистаном, куда англичане провели железную дорогу (там до сих пор сохранились полуразрушенные рельсы).

Через Хибер 23 века назад проходил Александр Македонский, направлявшийся в Индию. Тысячу лет спустя Чингиз Хан и монгольские правители использовали его как проход между Востоком и Западом, помогавший осуществлять контроль за своими владениями. Именно перевал Хибер был свидетелем "Великой игры", которую вели британцы и русские за контроль над Средней Азией и Индией.

Великие полководцы, империи всех времен и народов пересекали перевал Хибер, представляющий собой своего рода связующее звено между цивилизациями. Все его пересекали, временно брали в свои руки, но, в конце концов, покидали, потерпев поражение.

Советские войска даже не добрались до Хибера и были остановлены на равнинах Джелалабада. Покорение Афганистана значилось и в одном из фантасмагорических планов Гитлера.

Когда в конце 1979 года Леонид Брежнев отдал приказ о вторжении в Афганистан, он руководствовался неизменным стремлением России получить выход к теплым водам Персидского залива, о чем открыто заявлял Петр Великий. За несколько месяцев до вторжения в Тегеране произошла революция. Мусульманский мир был охвачен идеологией Хомейни, которая начала выходить за пределы Ирана. Поэтому одна из целей интервенции заключалась в том, чтобы нейтрализовать идеологию, которая могла распространиться на советские республики Средней Азии. Через 10 лет могучей советской армии пришлось бесславно покинуть Афганистан.

Для американцев будет правильным не вводить войска в Афганистан. Американские специалисты в области международной политики это хорошо понимают. Любой другой вариант урегулирования, которые не предусматривает достижения взаимопонимания между самими афганцами - даже под угрозой гражданской войны - в высшей степени чреват негативными последствиями. Афганистан, в настоящее время являющийся изгоем, стал могильщиком многих империй.

Источник: La Vanguardia


facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2026 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx