Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 ноября 2002 г.

Л.Акк. | Corriere della Sera

Он ходит самостоятельно, говорит без пауз: его хорошее физическое состояние поразило всех

Папа находится в здравом уме и хорошо себя чувствует. Такое впечатление создал о себе самом Иоанн Павел Второй, в течение двух с половиной часов находившийся в фокусе телекамер. Когда он садился в машину, у него был вид человека, которому все удалось. Он продемонстрировал, что спокойно может пройти с палочкой 200 метров от автомобиля до зала заседаний парламента и обратно. Он сам решил отказаться от использования "мобильных средств" и пройти до зала заседаний пешком, так же как и сам решил, вопреки настоятельным рекомендациям, смягчить те положения своего выступления, в которых говорилось об условиях содержания заключенных.

В своем выступлении он напомнил, в частности, о том, что "демократия без ценностей очень легко превращается в тоталитаризм". Ему аплодировали. Далее шла импровизация: "Подтверждением этому является история только что завершившегося ХХ века". Ему вновь аплодировали. Он внимательно смотрел в зал и продолжал свою речь, длившуюся 46 минут. Последнее столь же длительное выступление было в 1995 году, когда Папа во второй раз побывал в ООН.

Но сегодня, он не только чувствует себя лучше, чем весной, но даже ощущает в себе энергию, которую ощущал несколько лет назад. Завершающие аплодисменты длились две с половиной минуты. Его стоя приветствовали министры и парламентарии.

Он "сердечно поблагодарил" председателя парламента Казини за подарок: изображение знаменитой колокольни в Кракове. Он пояснил: "Эти колокола звонят в самые важные моменты жизни Церкви и польского народа".

Наконец, вероятно, самая трудная часть церемонии: церемония приветствия в зале министров, где собрались более ста человек. Но и с этой частью визита в итальянский парламент он справился с честью.

Папа вышел из здания с палочкой в руке. Улыбнулся тому, что от порыва ветра у него с головы слетела камилавка. Он в последний раз поприветствовал толпу и без посторонней помощи сел в автомобиль.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru