Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 ноября 2002 г.

Анне Понгер | Die Presse

На земле обетованной царит бедность

Экономическое положение в Израиле кошмарно: практически полное отсутствие туристов, закрывающиеся магазины, снижение уровня жизни, армия безработных? и дорогая война.

Не нужно быть экспертом-экономистом, чтобы заметить, что большинство израильтян бедствует. У супермаркетов в последнее время дети просят покупателей, выходящих с полными сумками, еду для своих нуждающихся семей. Люди, которые копаются в мусорных контейнерах в поисках чего-нибудь, представляющего для них ценность, больше не редкость. Учителя свидетельствуют, что все больше детей приходят в школу, не имея с собой завтрака, и у них нет денег на автобус.

В центре Иерусалима, Тель-Авива и Хайфы опять появляется все больше закрытых магазинов, которые сдаются в аренду. Окна гостиниц в Иерусалиме и Тель-Авиве темны. Заполняемость гостиниц снизилась в пять раз ? до уровня 1966 года. Отсутствие туристов явилось причиной потери рабочих мест не только портье, горничными и официантами, но и сотрудниками автобусных компаний, водителями такси и экскурсоводами, продавцами футболок, открыток и сувениров ? все они остались без средств к существованию. От отсутствия туристов страдают также кафе и рестораны.

Но и для самих израильтян выход из дома, в частности, за покупками, более не привлекателен: "Слишком опасно, слишком дорого", - считают многие.

Экономические данные говорят ясным языком. По данным Международного валютного фонда, в этом году Израиль будет опять иметь отрицательный экономический прирост в минус 1,5%, после того как в конце сентября 2000 года, несмотря на начало интифады, он еще составлял 6,2%. Катастрофа началась сразу же после прихода к власти Ариэля Шарона. Уровень жизни за период с 2001 до 2002 года опустился на 6%, на уровень пятидесятых годов. Рост экспорта, который составлял в 2000 году 25%, в этом году не превысит 11,7%.

В соответствии с только что опубликованным годовым отчетом о бедности за 2001 год в стране уже почти 20% израильтян живут ниже уровня бедности, который составлял в прошлом году почти 600 евро для семьи из двух супругов и почти 1000 евро для семьи с двумя детьми. Цены на квартиры, продукты и одежду в Израиле часто в два раза выше, чем в Европе, при существенно более низких зарплатах. После предусмотренного в проекте бюджета на 2003 год сокращения социальных пособий, число бедных в будущем году может достичь почти 22%.

Деньги текут за границу

У кого есть деньги, тот переводит их за границу. В первом полугодии 2002 года 2,6 млрд долларов было инвестировано вне Израиля, в два с лишним раза больше, чем в прошлом году за тот же период. Иностранные фирмы за тот же период сократили свои инвестиции примерно на 1,4 млрд долларов.

Число безработных выросло до 274 000 человек, уровень безработицы составил 10,7%, чего еще никогда не было. Треть всех частных предприятий находится в ожидании банкротства: 50 000 закроется до конца года притом, что уже в прошлом году закрылось 30 000. Зарплаты в этом году сократятся на 6%. Это автоматически негативно скажется на доходах государства за счет сокращения налоговых поступлений.

Военная нагрузка на бюджет за последние два года выросла весьма значительно. В 2003 году она составит 19% от общего государственного бюджета в 270 млрд шекелей (около 60 млрд евро). С начала интифады резервисты в возрасте до 40 лет все чаще призываются на 30-дневные сборы, и им приходится компенсировать потерю заработной платы из-за невыхода на работу. Охрана поселений значительно усилилась, одно лишь сооружение защитной стены длиной 360 км вдоль зеленой линии стоит сотни миллионов евро, так же как и содержание лагерей для тысяч арестованных палестинцев. Теперь сюда же входит и подготовка ответа на возможные последствия удара США по Ираку. Например, министерство обороны должно купить за границей около полумиллиона противогазов, так как израильское производство не успевает за спросом.

Поводом для выхода Рабочей партии из большой коалиции Шарона послужили упреки в несправедливом распределении бюджетных средств: чрезмерные ассигнования на поселенцев на оккупированных территориях за счет сокращения помощи социально незащищенным слоям населения.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru