Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 ноября 2002 г.

Корреспондент | Frankfurter Rundschau

Зрелый Удей Хусейн

Когда-то он стопроцентно считался наследником Саддама Хусейна. Однако отношения между Удеем Хусейном и его отцом за последние годы охладели.

На первый взгляд кажется, как будто пресс-атташе иракского посольства в Аммане повесил в своем офисе фотографию любимого певца: молодой мужчина в свитере со стоячим воротником, чисто выбритая бычья голова, на носу темные очки. Однако фотография в офисе Джавада Али ? это портрет не поп-звезды, а Удая Хусейна, старшего сына иракского правителя Саддама Хусейна.

К пристрастиям 37-летнего Удея по-прежнему относятся экстравагантная одежда и машины. Однако во всем остальном Удей Хусейн стремится избавиться от имиджа завсегдатая вечеринок и любимца женщин и сменить его на образ зрелого политика. Два года назад он был избран в парламент. Иракское телевидение показывает его, когда он принимает высокопоставленных иностранцев или вручает награды федаинам, гвардии Саддама, которую он возглавляет. Во вторник он подчеркнул свое политическое значение, когда порекомендовал парламенту принять резолюцию Организации Объединенных Наций.

У Удея Хусейна долгое время была слава надменного и жестокого возмутителя спокойствия. Как сообщает биограф Саддама Саид Абуриш, Удей после прихода его отца к власти в 1979 году стал являться в школу с оружием и телохранителями, которые присутствовали на уроках. Позже необузданные вечеринки становились предметом обсуждения во всем городе. Там он выбирал себе женщин, которые зачастую не осмеливались ему отказать. Саддам Хусейн сделал его директором иракского Олимпийского комитета, и долгое время Удей считался наследником своего отца.

Первая размолвка случилась, когда Удей в 1988 году на приеме в честь Сюзанн Мубарак, жены египетского президента, убил человека, который пробовал пищу, предназначающуюся Саддаму. Удей обвинил его в том, что он познакомил отца с Самирой Шадандар. Двумя годами раньше Саддам сделал Шабандар своей второй женой. За убийство Удея сначала поместили в тюрьму, а потом отправили в ссылку в Швейцарию. Однако через несколько месяцев Саддам простил своего сына якобы по ходатайству своей первой жены Саиды. Другие версии объясняют эту уступку "народным давлением".

В декабре 1996 сам Удей стал жертвой насилия. Неизвестные в Багдаде напали на него и его телохранителей, застрелили трех сопровождающих и тяжело ранили сына президента. До сего дня о последствиях покушения свидетельствует его хромота. Как кажется, именно после покушения Саддам Хусейн стал задумываться, не сделать ли наследником младшего сына Кусея. Удей же сконцентрировался на создании в Ираке медиа-империи и экономической империи.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru