Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 ноября 2002 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Россия проведет тендеры в электроэнергетике

Российская электроэнергетическая компания ЕЭС надеется, что ей удастся привлечь несколько миллиардов долларов стратегических иностранных инвестиций уже в следующем году. Компания собирается предложить льготные тарифы в качестве стимула для строительства электростанций.

Международные и российские инвесторы смогут бороться за контракты на строительство электростанций общей мощностью 11000 мегаватт. Российское правительство будет выплачивать им компенсацию из специального гарантийного фонда, чтобы возместить разницу между устанавливаемыми государством тарифами и рыночными ценами.

Предполагается, что это поможет увеличить объемы инвестиций, в которых нуждаются стареющие российские электростанции, ускорить процесс реструктуризации электроэнергетической монополии. В секторе продолжается процесс либерализации, но завершен он будет не раньше 2005 г.

В результате могут возникнуть споры о целесообразности установления двойной системы тарифов. Многие российские политики и миноритарные акционеры недовольны тем, как проводится реформа энергетики.

ЕЭС планирует также организовать для иностранных электроэнергетических групп тендеры, на которых будут проданы пятилетние контракты на управление как минимум двумя из десяти генерирующих предприятий мощностью 6000-10000 мегаватт.

Компаниям будет выплачиваться гонорар и бонусы в зависимости от того, насколько им удастся повысить эффективность предприятий.

Об этих планах вчера рассказал Сергей Дубинин, заместитель председателя ЕЭС, отвечающий за инвестиционную политику. Инициативы были разработаны при поддержке инвестиционного банка JP Morgan.

"Одна из главных задач всего процесса реформ - создание благоприятных инвестиционных условий для всего сектора, - заявил Дубинин. - Эти мероприятия будут прозрачными. У компаний появится возможность накопить необходимый опыт, подготовиться к предстоящей продаже активов".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru