Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 ноября 2002 г.

Жан-Жак Мевель | Le Figaro

Буш хочет подтолкнуть Саддама Хусейна к ошибочному шагу

Чтобы заручиться всеобщим согласием с текстом резолюции ? 1441, нужно было похоронить разногласия под толстым слоем двусмысленности. Согласия Багдада достаточно, чтобы вновь вытащить их наружу: вновь разгорелись дебаты между теми, кто превращает разоружение Ирака в бег против часовой стрелки и теми, кто подходят к нему как к игре в пасьянс.

Со среды, выполняя каждый свою роль, Джордж Буш и Кофи Аннан первыми демонстрируют нюансы, существующие между двумя подходами. Американский президент, добровольный жандарм планеты, обещает проявлять "ноль терпимости" по отношению к Саддаму Хусейну, к его маневрам, к его выходкам. Выступая в качестве арбитра ООН, он уже беспокоится по поводу того, что выглядит как "поспешный или неуклюжий предлог для оправдания войны".

Пессимисты сочтут, что между воинственными ястребами и максималистами мира в Совете безопасности может вновь разверзнуться пропасть ? к вящему удовольствию Багдада. Оптимисты объяснят, что ООН и США продолжают играть в игру "кнута и пряника". На их счет уже можно записать единогласное принятие резолюции 8 ноября и согласие с нею хозяина Багдада.

Первым тестом на единство в рядах ООН, как и на покладистость Саддама Хусейна, станет 8 декабря, когда Багдад должен будет представить "своевременные, точные и полные" сведения о своих химических, биологических, ядерных и баллистических программах. Какими они будут? Посол Ирака в ООН Мухаммед ад-Дури уже задал тон, отвергнув разом все западные обвинения: Ирак, заверяет он, "не обладает и не будет обладать никаким оружием массового поражеия".

Ожидая "дня расчета", команда Белого дома пока что лишь пожимает плечами. Президент, если верить его пресс-секретарю, убежден, что Ирак располагает запрещенными видами оружия. Джордж Буш переходит к следующему этапу: "Мы не потерпим никакого утаивания, никакогомошенничества, никакой лжи. Один пункт ? и все".

Если у Белого дома есть доказательства, он явно приберегает их на будущее, как он это делал на всем протяжении дебатов в ООН. Все говорит о том, что Вашингтон хочет поймать Ирак на лжи 8 декабря, когда тому предстоит представить свой "инвентарь". Пока США будут скрывать то, что они знают ? и то, чего они не знают, держа Саддама Хусйена в неведении до самого момента подачи своего списка.

Согласно резолюции ? 1441, "ложная информация или скрытие информации" в иракском докладе уже будут составлять нарушение обязательств. Совет Безопасности не стал конкретизировать, какие "серьезные последствия" это за собой повлечет. Именно здесь и начинаются разногласия между членами СБ. По одну сторону стоят США и Великобритания, по другую ? генеральный секретарь ООН, которого, безусловно, поддержат Франция, Россия и, видимо, Китай.

Голосами своих анонимных представителей Вашингтон дает понять, что одного-двух "явных нарушений" будет достаточно, чтобы вызвать американский гнев, с формального ли согласия Совета Безопасности, или без него. С точки зрения Вашингтона, 8 декабря станет главным, если не решающим, днем. Вот формула Джорджа Буша: "Если Ирак не разоружится, мы разоружим его".

Кофи Аннан откладывает время расчета до появления результатов контроля, который будут осуществлять инспекторы ООН по разоружению, возобновляющие свою работу в Ираке. Самый поздний срок ? 23 декабря. Именно они, говорит Аннан, будут судить о том, что правда, а что ложь. Похоже, США "ставят планку гораздо ниже, чем остальные", ? заметил он после встречи в среду с американским президентом.

А пока маневры Багдада грозят расколоть Совет Безопасности. Детонатор, возможно, находится в иракском небе, где американские и английские самолеты осуществляют патрулирование в двух "запретных воздушных зонах", определенных ООН. Не упоминая о их, резолюция ? 1441 запрещает Ираку "любые враждебные действия" в отношении ООН и ее членов. Белый дом может найти здесь для себя аргумент.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru