Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 ноября 2002 г.

Корреспондент | Der Spiegel

США перекрывают нефтяной кран

США и их союзники наказывают Северную Корею в связи с ее программой создания ядерного оружия. Начиная с декабря в страну, управляемую коммунистами, которую президент США Джордж Буш причисляет к "оси зла", больше не будет поставляться нефть.

Пусть Северная Корея представит "конкретные и достоверные" факты, свидетельствующие о том, что она больше не занимается разработками ядерного оружия, говорится в совместном заявлении США, ЕС, Японии и Южной Кореи. Буш уже в четверг сообщил, что США больше не будет поставлять нефть в Северную Корею. Так Вашингтон отреагировал на признание Северной Кореи, что она тайно продолжает работать над программой по созданию ядерного оружия. В соглашении, подписанном в 1994 году, Северная Корея согласилась с ежегодной бесплатной поставкой 500 000 тонн жидкого топлива из ЕС, США, Японии и Южной Кореи в обмен на замораживание своей программы по созданию ядерного оружия.

Япония как член международного энергетического консорциума (Kedo) для корейского полуострова приветствовала приостановку поставок нефти. Северная Корея должна была серьезно отнестись к требованию Kedo о "надежном и полном" свертывании программ по развитию ядерного оружия, заявил официальный представитель японский правительства в Токио.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru