Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 ноября 2006 г.

| Financial Times Deutschland

Швеция боится Балтийского газопровода

У правительства Швеции есть серьезные опасения, связанные с российско-германским газопроводом, который пройдет по дну Балтийского моря: оно боится различных акций по прослушиванию, которые могут организовать спецслужбы

Клеменс Бомсдорф

Проект по строительству газопровода угрожает стать "платформой, которую российские спецслужбы, если захотят, смогут использовать для своей деятельности", заявил министр обороны Швеции Микаэль Уденберг в интервью шведской газете Dagens Nyheter. "Совершенно очевидно, что это может стать проблемой". Шведская оппозиция также настроена критически. "Прокладка газопровода имеет ярко выраженный оборонный аспект, а также напрямую связана с политикой безопасности. Шведское правительство не должно недооценивать это", - прокомментировала интервью в Dagens Nyheter министр инфраструктуры от социал-демократов Ульрика Мессинг.

Как раз с началом фазы подготовки участники проекта столкнулись с непредвиденными политическими проблемами. До сих пор в связи со строительством газопровода опасения Швеции были связаны в основном с экологией. Во вторник германо-российская компания, оператор проекта Nord Stream официально проинформировала государства, по территории которых пройдет ветка газопровода, о своих планах. Это запустило процесс оценки воздействия на окружающую среду, необходимого для получения разрешений на реализацию проекта от каждой страны.

Большая часть ветки газопровода протяженностью 1200 км должна проходить через шведскую экономическую зону, которая одновременно является и международными водами. Запланировано также строительство обслуживающей станции в шведской части Балтийского моря, недалеко от острова Готланд.

"Возникнет новый русский остров в нескольких километрах от территории Швеции, - приводит высказывание, прозвучавшее в правительственных кругах, газета Svenska Dagbladet. - Это идеальное место для сбора информации". Шведская сторона опасается, что Россия будет использовать эту станцию, а также газопровод в целом для того, чтобы получать информацию о военном и гражданском морском транспорте в Балтийском море.

Контроль с помощью подводных микрофонов

Российская стороны заявила о том, что планирует применять для охраны газопровода и свой собственный флот. Однако в Швеции подозревают, что военные, которые официально будут следить за газопроводом, могут оказывать помощь российским спецслужбам. Технически возможно снабдить газопровод подводными микрофонами и таким образом получить полный контроль над Балтийским морем, заявил сотрудник шведского Института военных исследований FOI.

"Газопровод позволит России снова стать главным действующим лицом в Балтийском море", - заявила политик от оппозиции Мессинг. В период конфликта Востока с Западом большая часть южной акватории Балтийского моря находилось в зоне советского влияния, и эта расстановка сил поменялась только после распада Советского Союза. Министр обороны Уденберг разделяет мнение Мессинг, заявил один из представителей министерства в интервью FTD.

Планируется, что Балтийский газопровод, который должен пройти от российского Выборга до балтийского побережья Германии в районе Грайфсвальда, будет введен в эксплуатацию в 2010 году. Партнерами по проекту являются российский энергетический концерн "Газпром" и немецкие энергетические компании Eon Ruhrgas и Wintershall. До настоящего времени политические опасения, связанные с Балтийским газопроводом, высказывала преимущественно Польша. В отличие от Швеции, Финляндии и Дании, Варшава никак не может повлиять, разрешать или не разрешать его строительство.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru