Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 ноября 2006 г.

Уильям Броад и Назила Фатхи | The New York Times

Иранский лидер заявляет о прогрессе в ядерных разработках

Вчера президент Ирана объявил, что ядерная программа его страны приблизилась к важной точке, хотя международные инспектора по атомным вопросам не смогли объяснить происхождение обнаруженных ими следов плутония. Кроме того, Тегеран продолжает отказываться от сотрудничества, не отвечая на вопросы, поэтому инспектора не могут подтвердить правомерность прозвучавших ранее сообщений о достигнутом прогрессе.

Заявление президента Махмуда Ахмадинежада о том, что вскоре Иран надеется создать полный цикл выработки ядерного топлива, прозвучало в тот момент, когда мировые державы, опасаясь стремления Ирана обзавестись атомным оружием, пытаются выработать соглашение о режиме санкций. Иран заявляет, что его единственная цель - создание топлива для реакторов и получение электричества.

"Надеюсь, мы в этом году отпразднуем вступление Ирана в число ядерных держав", - заявил Ахмадинежад на пресс-конференции в Тегеране, явно намекая на программу, включающую полный цикл: от добычи урановой руды до ее обогащения с целью создания топлива для реактора. По иранскому календарю год заканчивается в марте.

В последнем докладе о состоянии иранской ядерной программы Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), штаб-квартира которого расположена в Вене, сообщило, что Иран продолжает прилагать усилия по обогащению урана, в то же время отказываясь ответить на основные вопросы о своей атомной программе.

Например, в докладе сообщается, что Иран отказался предоставить доступ к записям, необходимым для признания соответствующими действительности озвученных в июне сообщений, что уран был обогащен им до уровня в 5% - этого достаточно для использования в реакторах.

В докладе также сообщается, что инспектора не сумели определить происхождение обнаруженных ранее следов высокообогащенного урана, который может быть использован для ядерной бомбы. В сентябре агентство заявило об обнаружении подобных частиц на контейнере в хранилище отходов в Карадже, недалеко от Тегерана. Однако инспектора не стали высказывать предположения о том, откуда взялся данный материал и может ли он быть связан с программой по разработке ядерного оружия.

Наконец, в докладе сообщается, что недавно инспектора обнаружили следы других частиц непонятного происхождения - а именно, плутония - на образцах, взятых из контейнера в Карае, и ожидают разъяснений со стороны Тегерана по этому поводу. Плутоний, как и уран, может использоваться в атомных бомбах. "Если Иран не предоставит подробное объяснение по требуемому вопросу", говорится в докладе, то МАГАТЭ "не сможет продолжить свою работу по подтверждению того, что в Иране отсутствуют необъявленные радиоактивные материалы и не производится связанная с ними деятельность".

Доклад был направлен 35 странам, входящим в совет управляющих МАГАТЭ, перед началом ежеквартальной сессии, которая будет проходить в Вене в четверг и пятницу на следующей неделе. Вчера доклад был распространен для служебного пользования, однако вскоре доступ к нему получили и журналисты.

В Тегеране президент Ахмадинежад вновь отклонил международные требования по приостановке обогащения урана и еще раз подчеркнул конечную цель усилий по обогащению - вывести программу на промышленный уровень с использованием 60 тыс. центрифуг.

На пресс-конференции для иранских журналистов он также отмел предположения, высказанные другими высокопоставленными чиновниками - о возможности приостановления иранской программы по созданию топлива для атомных реакторов. Ахмадинежад заявил, что Иран ни в коем случае не отступит.

По словам Ахмадинежада, Иран готов противостоять возможным санкциям. "Пока против Ирана ничего предпринято не было, но мы готовы к любым условиям, - сказал он. - Они будут делать все что в их силах, мы также приложим все силы. В конечном счете, победителем оказывается тот, кто более тверд".

Он сообщил, что Иран готов провести переговоры с США, если Америка изменит свой нынешний подход. "Мы стремимся к хорошим отношениям со всеми странами, но у них (США) совершенно определенная позиция, они считают, что мир принадлежит им, - сказал президент. - Наш народ не может потерпеть этого". Ахмадинежад заявил, что вскоре направит американскому народу послание, в котором объяснит точку зрения иранцев.

На данный момент Иран создал два каскада из 164 центрифуг для обогащения урана - этот процесс применяется для изготовления топлива для ядерных реакторов, а при высокой степени обогащения - для создания заряда ядерной бомбы. Было объявлено, что к марту 2007 года начнут работать уже 3 тыс. центрифуг.

По оценкам экспертов в сфере ядерных технологий, у завода, где работает 3 тыс. центрифуг, уйдет лишь девять месяцев на изготовление 55 фунтов высокообогащенного урана, а такого количества достаточно для создания от одного до пяти небольших ядерных зарядов, в зависимости от подготовленности создателей бомбы.

Аналитики разведки считают, что Иран может находиться на одной из тех стадий, когда до создания ядерной бомбы остается от трех до девяти лет.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru