Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 ноября 2006 г.

Морин Фэн | The Washington Post

Политика "одна семья - одна собака" встречает сопротивление в Пекине

Суровые меры тревожат владельцев собак и вызывают протест

Через несколько дней после объявленного китайским правительством наступления на столичных собак любители этих четвероногих потихоньку выгуливают их после полуночи, избегая любопытных соседей. Кроме того, они собирают силы, чтобы дать отпор.

Кампания, направленная на защиту людей от резкого роста случаев бешенства, привела к тому, что на прошлой неделе власти объявили, что ограничат семью одной собакой и запретят держать животных ростом выше 14 дюймов в холке. С этого момента любители собак выражают недовольство и опасения по поводу того, что может случиться с их любимцами.

Хотя правила не новы, ранее их не применяли постоянно. Теперь некоторые жители Пекина говорят, что полиция прочесывает районы, отлавливая незарегистрированных животных и убивая их. Полиция это отрицает.

В выходные около 500 демонстрантов собрались на акцию протеста у пекинского зоопарка, длившуюся три часа в окружении трех полицейских кордонов. Участники держали чучела животных и плакаты "Прекратите убивать без разбора". Примерно 18 человек были задержаны для допроса, сообщили владельцы собак; по имеющейся информации, позже их отпустили.

"Все больше людей заводят собак. Ограничивать собаководство бессмысленно. Чем суровее правительство, тем больше людей захотят иметь собаку, - заявила Лю Тао, 26-летняя участница несанкционированной акции протеста в субботу. - Мы уже не изолированы от внешнего мира. В интернете мы видим, что в западных странах хорошо относятся к собакам. Трудно прекратить наше общение с внешним миром".

Правила возмутили владельцев собак, и одновременно противостояние высветило линии разлома между чиновниками старшего поколения, ответственными за общественный порядок, и растущим средним классом, уже не разделяющим традиционное китайское представление о собаках как нечистых и порочных животных.

Во время Культурной революции 1960-1970 годов людей, державших собак, обвиняли в буржуазных наклонностях. Существует идиома "гоу гуань" - собака-чиновник, подразумевающая коррупцию, безжалостность и глупость.

"Многим чиновникам за 60, они пережили тяжелые времена. Они скажут, что мы едва можем прокормить себя, как же можно тратить деньги на выращивание собаки?" - сказала Лю.

Еще до акции протеста, сообщили источники, полицейские из подразделения, занимающегося интернетом, начали посещать операторов сайтов, посвященных домашним животным. Несколько полицейских появились в офисе сайта Chinapet.com, при котором существуют десятки чатов, и распорядились удалять сообщения со словами "протест" и "сбор".

"Они хотели удалить сообщения, призывающие людей сплотиться и выйти на улицы протестовать против запрета на собак. Нам оставалось только подчиниться", - заявил Чжоу Хуншэн, 22-летний администратор сайта.

"Никогда раньше мы не попадали в такую ситуацию. Обычно вмешательство программистов не предполагается. Животные обычно не вызывают споров", - добавил Чжоу.

В Пекине около 550 тыс. зарегистрированных владельцев собак и, пожалуй, столько же незарегистрированных собак, утверждают китайские информационные агентства.

Бао Суйсянь, чиновник министерства общественной безопасности, высказался в поддержку правила "одна семья - одна собака", отметив, что политика Пекина должна принимать в расчет и собаководов, и тех, у кого собак нет.

Пресс-секретарь административного отдела сельскохозяйственного бюро, которое участвовало в подготовке правил, заявил, что ограничения по росту введены на основе данных, полученных от владельцев собак, общественности и ученых. Собаки выше 14 дюймов "психологически страшны для тех, у кого собаки нет", заявил пресс-секретарь, назвавший только свою фамилию Лу.

Запрет на больших собак ранее применялся в центре столицы, но его распространили и на прилегающие пригороды, включая несколько элитных жилых комплексов. Штрафы за содержание собаки запрещенного размера или больше чем одной собаки теперь достигают суммы, эквивалентной 650 долларам.

Попытки ограничить содержание собак и предотвратить бешенство в прошлом приводили в других районах Китая к драконовским мерам. В августе в северо-западной провинции Юньнань были убиты десятки тысяч собак, после того как от этого заболевания умерли три человека.

Го Ибин, 32-летний веб-дизайнер из Пекина и владелец девяти собак, семь из которых зарегистрированы, сказал, что вынужден перевезти собак за город, поближе к аэропорту, где закон применяют не так строго.

"Мы просто надеемся изменить ограничения и привлечь к этой проблеме внимание большего количества людей, - заявил он. - У владельцев собак есть стабильная работа и стабильный доход, мы не хотим нарушать общественный порядок".

В результате наступления пошел на спад бизнес в магазине Pet Honey, который предоставляет также услугу по мытью собак, в одном из первых в Пекине районов элитного жилья.

"В июне-июле я купал от пяти до десяти собак в день, а по выходным - до двадцати. Теперь за этой услугой обращаются раз двадцать в неделю, - сказал владелец магазина, 35-летний Чжао Юнь. - Клиенты спрашивают, не опасно ли купать собаку в моем заведении, куда любой может прийти и проверить".

Чжо сказал, что чиновники просто невежественны и не имеют опыта обращения с крупными собаками.

"Я отношусь к своим собакам как к детям, - заявил он. - Если кто-то попытается отнять их у меня, я с этим не смирюсь".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru