Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 ноября 2010 г.

Джеймс Вулси | The Wall Street Journal

Старые проблемы с новым договором по СНВ

"Много лет переговоров по соглашениям о контроле вооружений с Советским Союзом показали мне, что при взаимодействии с российскими коллегами нельзя проявлять рвение: дружелюбие - да, но рвение - никогда", - пишет бывший директор ЦРУ Джеймс Вулси на страницах The Wall Street Journal.

"К сожалению, администрация Обамы, похоже, проявила рвение на переговорах по модернизированному соглашению, призванному сменить недавно истекший Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), - пишет автор. - В результате уступки требованиям России затруднили одобрение Сенатом соглашения, известного как новый договор по СНВ".

"Прежде чем Сенат одобрит новый договор по СНВ, он должен попросить администрацию продемонстрировать свою приверженность трем принципам", - продолжает Вулси.

"Во-первых, администрация должна проявить приверженность замене и модернизации нашей устаревающей лаборатории ядерных вооружений и промышленной инфраструктуры, а также бомбардировщиков, подводных лодок и баллистических ракет (и их боеголовок), которые обеспечивают нам окончательную гарантию национальной безопасности".

"Во-вторых, Сенат должен потребовать, чтобы в ходе обоюдных с Россией процедур ратификации было дано понять, что новый договор по СНВ никоим образом не препятствует разработке и размещению нами самых эффективных мощностей по противоракетной обороне".

"И, наконец, Сенат должен настоять, чтобы администрация провела переговоры по обязывающему ограничению российских крылатых ракет, запускаемых с подводных лодок, как подразумевалось первым договором по СНВ", - говорится в статье.

"При должном внимании к стратегическим потребностям страны и при соответствующих письменных гарантиях администрация, возможно, сумеет добиться одобрения Сенатом нового договора по СНВ", - пишет автор.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru