Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 ноября 2016 г.

Борис Калноки | Die Presse

Пророссийская волна в Восточной Европе

Бедность, коррупция, нереализованные европейские надежды и ностальгия по былым узам с Москвой: корреспондент Die Presse Борис Калноки пытается ответить, почему в Болгарии и Молдавии победу на президентских выборах одержали пропутинские кандидаты.

"В это воскресенье все сложилось в интересах Кремля: как в Молдавии, так и в Болгарии победу на президентских выборах одержали пророссийские кандидаты. Игорь Додон, триумфатор в Кишиневе, объявил о намерении в ближайшее время начать укреплять стратегическое партнерство с Москвой. Жители страны разочаровались в пустых обещаниях прозападных политиков", - пишет автор публикации.

Еще более громкой, по его мнению, стала победа на президентских выборах в Болгарии, входящей в ЕС, Румена Радева, экс-генерала ВВС, который выступает за "прагматичные отношения с Россией" и хочет несколько уравновесить членство страны в ЕС и НАТО.

"Подобную мантру можно услышать во многих государствах бывшего Восточного блока. Исключения составляют те страны, которые чувствуют непосредственную угрозу, исходящую от новой российской экспансии: это Польша, страны Балтии и в определенном смысле Румыния", - комментирует журналист.

По мнению Калноки, "у новой волны русофилии есть объяснимые причины, на которые, правда, в каждой конкретной стране накладываются свои особенности. Так, в Молдавии тоску по "старым добрым советским временам" подпитывает недовольство прежде всего сельского населения коррумпированным разобщенным прозападным руководством страны. Бедность и экономическая стагнация разрушают, а в некоторых случаях уже разрушили надежду на лучшее - европейское - будущее".

"В Болгарии, - говорится в статье, - также довольно активно пускает ростки ностальгия по былым временам. И там не все европейские обещания были реализованы".

Автор упоминает и о других двух факторах: энергетика и внешняя торговля. "Антироссийские санкции вредят региону. Недополученная прибыль ударяет по более бедным странам Восточной Европы больнее, чем по богатым западным соседям. Кроме того, они сильнее зависят от российского газа, особенно Болгария". Как поясняет автор материала, долгое время страны Восточной Европы возлагали надежды на строительство "Южного потока", который должен был поставлять газ в обход Украины, но из-за давления внутри ЕС и со стороны США проект не был реализован. "Тот факт, что Германия сама получает российский газ в обход Украины, привел к усилению раздражения в регионе относительно "западного вранья", говорится в статье.

Новый проект под названием "Турецкий поток" предусматривает поставки российского газа через Турцию в Грецию - в обход Болгарии, поскольку та якобы "слишком сильно ориентирована на ЕС и США". Теперь все может измениться - если болгары сделают выбор в пользу нового прагматизма в отношениях с Москвой, комментирует автор. "Победа Дональда Трампа могла открыть новые возможности: вряд ли он будет против, если кто-то захочет делать бизнес с Россией", - говорится в статье.

Это может привести к новой расстановке сил в Европе и определенной реинкарнации "российской сферы влияния" в Восточной Европе, делает вывод Калноки. "Россия не скрывает подобные намерения - да и средства, к которым она прибегает, ни для кого не секрет. В ее арсенал входят, в частности, попытки дестабилизации ЕС посредством поддержки радикальных сил правого и левого фланга", - говорится в статье.

В стремлении усилить влияние в Европе Россия активно ведет борьбу и на культурном фронте. "Религия, семья, отечество - вместо однополых браков и открытых границ: подобные постулаты хорошо воспринимаются не только в Восточной Европе - в том числе из-за страха, посеянного миграционным кризисом", - замечает автор.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru