Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 ноября 2016 г.

Кено Версек | Der Spiegel

Россия возвращается в "братские страны"

По Центральной и Юго-Восточной Европе "бродит призрак растущего влияния России: будь то путчи или сепаратистские сценарии, требования о прекращении антироссийских санкций ЕС или пророссийские кандидаты на выборах - за всеми происходящими в регионе событиями видится длинная рука Путина", - пишет Кено Версек, корреспондент Der Spiegel.

В это воскресенье, напоминает автор, в Болгарии и Молдавии на президентских выборах победили Румен Радев и Игорь Додон - явно пророссийские кандидаты. В Черногории не так давно Россия якобы хотела организовать путч. Сербия проводит совместные военные учения с российской армией, а венгерский премьер Виктор Орбан, его словацкий коллега Роберт Фицо и чешский президент Милош Земан все сильнее требуют свернуть антироссийские санкции. Руководитель Македонии Никола Груевский также неоднократно обращался к Путину за защитой.

На первый взгляд кажется, что Россия все больше возвращает влияние в бывших советских "братских странах" Восточной Европы. "Однако политологи из этих стран, явно не замеченные в симпатиях России, предостерегают от упрощенного взгляда на ситуацию", - отмечает журналист.

"В частности, в Болгарии российского черта рисуют на стене искусственно", - утверждает политолог Антуанетта Приматарова из Фонда либеральных стратегий (София). Такого же мнения придерживается и сербский эксперт Елена Милич из Центра евроатлантических исследований: "Антидемократические правители шантажируют Запад при помощи сценария российской угрозы".

На самом деле, пишет автор статьи, общая ситуация так же сложна, как и каждый отдельный случай. К примеру, новоизбранный болгарский президент, бывший генерал ВВС Радев, выдвинутый находившимися в оппозиции социалистами, имеет мало политического опыта и набрал очки благодаря умеренным лозунгам националистически-популистского характера против беженцев и за больший суверенитет Болгарии. Также он обратил на себя внимание заявлениями, что антироссийские санкции ЕС вредят Болгарии и что российский флаг в Крыму - это реальность. На этом основании правящая консервативная партия "ГЕРБ" премьера Бойко Борисова придумала исходящую от России угрозу для Болгарии и обвинила Радева и социалистов в желании выйти из ЕС и НАТО.

"Но болгары традиционно симпатизируют России, - отмечает политолог Приматорова. - В то же время евроатлантическая ориентация страны не подвергается сомнению, а у президента не так уж много полномочий".

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru