Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 ноября 2017 г.

Эндрю Розенталь | The New York Times

Вот как взрослые обращаются с Путиным

"Премьер-министра Великобритании Терезу Мэй можно критиковать за многое. "Брекзит" - ужасная идея. Ее кабинет - змеиный клубок личных и политических скандалов. Ее министр иностранных дел Борис Джонсон кажется безбашенным, - утверждает Эндрю Розенталь в The New York Times. - Но, по крайней мере, она знает, как лидер демократии должен отвечать одержимому самим собой самовластному лидеру, который выказывает полное пренебрежение к международному праву, правам человека, гражданским свободам, свободе мысли и слова".

"Нет, я говорю не о президенте Трампе", - поясняет журналист.

"Действия России угрожают международному порядку, от которого мы все зависим", - сказала Мэй в понедельник вечером на банкете у лорда-мэра Лондона, "где она озвучила трезвое послание Кремлю, вроде тех, которые раньше посылали американские президенты".

"Я хочу внести ясность по поводу масштабов и природы этих действий. Незаконная аннексия Крыма Россией - первый со времен Второй мировой войны случай, когда одна суверенная страна силой отняла территорию у другого европейского государства. С тех пор Россия раздула кровопролитие на Донбассе, неоднократно вторгалась в воздушное пространство нескольких европейских стран и начала непрерывную кампанию по кибершпионажу и подрывной деятельности. Она включает в себя вмешательство в выборы и взлом компьютеров датского министерства обороны и Бундестага, в числе многого прочего. Она стремится превратить информацию в оружие, поручает своим государственным СМИ сеять фальшивые истории и отфотошопленные изображения, пытаясь устроить раскол на Западе и подорвать наши институты", - цитирует ее выступление издание.

У Мэй было "очень простое послание" Кремлю. "Мы знаем, что вы делали, и вы не добьетесь успеха, - сказала она, - потому что недооцениваете сопротивляемость наших демократий, стойкую привлекательность свободных и открытых обществ, а также преданность западных стран соединяющим их союзам".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru