Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 октября 2001 г.

Редакция | Le Figaro

"Газпром" прекращает свою деятельность в СМИ

Газовый гигант объявил в пятницу о намерении ?избавиться? от своих активов в средствах массовой информации после того, как была доведена до конца ликвидация ?Медиа-Моста?, единственной компании, находившейся в оппозиции к Кремлю. ?Газпром?, возглавляемый близким соратником Путина, через свой филиал ?Газпром-Медиа? постепенно прибрил к рукам большую часть независимых СМИ.

?Мы намерены избавиться от наших активов в этом секторе?, - заявил глава ?Газпрома? Алексей Миллер на канале НТВ, добавив при этом, что ?предложения по реструктуризации (этих активов) будут вноситься до января 2002 года?. ?Газпром? через свой филиал ?Газпром-Медиа? установил контроль над большей частью СМИ независимой информационной группы ?Медиа-Мост?. К их числу относятся еженедельник ?Итоги?, радиостанция ?Эхо Москвы?, уже не издающаяся в настоящее время газета ?Сегодня? и телеканал НТВ, бывший в свое время единственным в России независимым национальным телевидением. Альфред Кох, руководивший захватом ?Медиа-Моста?, в пятницу оставил пост генерального директора ?Газпром-Медиа?. Выступая на телеканале ТВ-6, он заявил: ?Меня вынудили уйти. Мне никто не сказал, что во мне больше не нуждаются, но все решения принимались без меня?, - пояснил он.

По мнению аналитиков, отставка Альфреда Коха и объявление о решении ?Газпрома?, основным акционером которого является государство, продать свои акции в сфере средств массовой информации, являются звеньями одной цепи. ?Если ?Газпром? продаст свои акции в сфере СМИ, зачем же тогда оставлять Коха во главе ?Газпром-Медиа?, - таково мнение аналитика United Financial Group Дмитрия Авдеева. ?СМИ всегда были тяжелой ношей для ?Газпрома?, как при Ельцине, когда газовый гигант был вынужден финансировать СМИ, так и при Путине?, - в свою очередь проясняет Андрей Рябов из Карнеги-фонда. ?Сегодня медиа-империя Владимира Гусинского, бывшего главы ?Медиа-Моста?, практически перестала существовать, а оставшиеся СМИ лояльны к Кремлю?, - добавляет он.

Владимир Гусинский, из опасения быть арестованным, покинул Россию. Он обвинил президента Владимира Путина в том, что именно он стоит за развалом его медиа-группы.

Решение ?Газпрома? о выходе из сферы СМИ логически должно повлечь за собой ликвидацию ?Газпром-Медиа?, структуры, на которую была возложена обязанность руководить деятельностью СМИ, и о которой в прессе очень часто говорили , что она была создана лишь для проведения операции против ?Медиа-Моста?. Альфред Кох сыграл отведенную ему роль, и Кремль перестал в нем нуждаться, подчеркивают аналитики.

В самый разгар истории с ?Медиа-Мостом? именно Кох стал инициатором достижения договоренностей с Гусинским, которому в обмен на прекращение преследования было предложено отказаться от своей группы. Гусинский выступил с разоблачением этого соглашения, достигнутого с одобрения правительства, заявив о том, что оно было подписано ?практически под угрозой физической расправы?.

Средства массовой информации, перешедшие под контроль ?Газпрома?, встретили сообщение о решении газового гиганта продать свои акции в данной сфере с осторожным оптимизмом. ?Мы приветствуем это решение, поскольку оно дает нам шанс сохранить нашу независимость?, - заявил главный редактор ?Эхо Москвы? Алексей Венедиктов. ?Мы просили ?Газпром? продать акции нашей радиостанции нашей команде журналистов?, отметил он. Вместе с тем, он заявил, что существует опасность того, что акции будут проданы бизнесмену, выбранному Кремлем. Эти опасения разделяют и некоторые аналитики. Вопрос о том, у кого окажутся акции, можно считать политическим. Андрей Рябов полагает, что в конечном итоге они окажутся в руках кремлевских фаворитов.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru