Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 октября 2002 г.

Филип Болл | Nature

Черные дыры можно изучать с помощью лазера

Два физика сказали, что астрономы могут искать в небе черные дыры с помощью сверхмощных лазеров. Они считают, что черные дыры, расположенные неподалеку от нашей Солнечной системы, будут отражать свет, вопреки обычным представлениям о том, что эти объекты поглощают все.

Таким образом ученые могли бы сделать первые снимки черных дыр. Дэниэл Холц из Калифорнийского университета и Джон Вилер из Принстонского университета говорят, что таким образом можно было бы создать систему раннего предупреждения "потенциально катастрофического" приближения черной дыры. Кроме того, можно было бы получить "потрясающее" доказательство теории относительности Эйнштейна.

Холц и Вилер заявили, что предложенный ими метод похож на технику, применяемую для наблюдения за темными, компактными астрофизическими объектами в нашей Галактике, т.н. "массивными невидимыми объектами" (MACHO). Предполагается, что они являются хранилищами темной материи, вещества, которое мы не способны видеть, но которое есть в нашей галактике.

Сила гравитации MACHO влияет на свет далеких источников, например, звезд. Общая теория относительности предсказывает это "гравитационное оптическое фокусирование".

Холц и Вилер объясняют, что гравитационное поле черной дыры настолько сильно, что проходящий рядом луч света будет искривляться и образовывать полукруг. Он должен огибать дыру и продолжать движение в обратном направлении.

В некоторых случаях луч света может один, два, а то и больше раз облететь дыру, прежде чем отправиться назад. Такой свет будет возвращаться назад в виде серии концентрических кругов, каждый из которых отвечает за целое число орбит плюс полорбиты.

Чтобы увидеть это эффект, источник света должен быть мощным, а черная дыра должна быть расположена недалеко. Проще всего увидеть MACHO, наблюдая за солнечным светом, огибающим черную дыру, расположенную в 30 млн. световых лет от нас.

Но даже в этом случае нам должна сопутствовать удача. По-первых, снимки будут расплывчатыми. Во-вторых, черных дыр, которые находятся к нам достаточно близко, очень мало. "Даже при самом удачном стечении обстоятельств, - сказали исследователи, - лишь случайная встреча с необычно близкой или большой черной дырой позволит наблюдать MACHO-эффект".

Кроме того, небо можно изучать с помощью очень мощного лазера, пытаясь следить за отраженным светом расположенного на земле прибора.

Источник: Nature


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru