Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 октября 2003 г.

Сулейман Нимр, Муниф ас-Сафуки | Al-Hayat

Саудовские силы безопасности не допустили проведения демонстраций в Эр-Рияде

Во вторник во второй половине дня Саудовское информационное агентство сообщило о попытке "группы лиц" собраться на шоссе имени короля Фахда в одном из кварталов Эр-Рияда. В сообщении отмечалось, что "полиция вовремя отреагировала на попытку устроить сборище, как того требовали соображения безопасности, в результате чего нормальное движение по шоссе было восстановлено".

Вчера в Эр-Рияде состоялось несколько попыток провести "молчаливую" демонстрацию. В частности, несколько десятков мужчин и женщин пришли к зданию торгового центра "Аль-Мамляка" в центре саудовской столицы, однако сотрудники сил безопасности не допустили "сборища".

Еще позавчера министр внутренних дел королевства принц Наиф бен Абдель Азиз предостерег подданных против проведения любых демонстраций или сборищ противозаконного характера и подверг резкой критике тех, кто призывает людей к таким акциям. Как известно, демонстрации в Саудовской Аравии запрещены в принципе.

Пока ничего не известно о требованиях людей, попытавшихся устроить демонстрацию в Эр-Рияде: они не выкрикивали никаких лозунгов и не держали никаких плакатов. Однако, судя по всему, большинство из них откликнулись на распространенный через интернет призыв "Исламского движения за реформу" (оппозиционной организации, базирующейся в Лондоне) собраться по случаю проведения в Эр-Рияде первой в истории страны конференции по правам человека.

Десятки людей пришли к месту собрания, чтобы просто посмотреть на это уникальное для саудовской столицы мероприятие. Наблюдатели отметили, что большинство участников этой "молчаливой" акции протеста составляли молодые люди, по внешнему виду не напоминавшие радикальных исламистов. Один из них сказал: "Я безработный и пришел участвовать в акции протеста, чтобы заявить о невозможности получить рабочее место".

Демонстрация началась около 16:30 неподалеку от торгового центра "Аль-Мамляка". В ней приняли участие около четыресот человек, среди которых были и женщины. Вскоре полицейские наряды и сотрудники сил по борьбе с беспорядками начали разгонять собравшихся с помощью дубинок. Некоторые из участников акции были задержаны. После этого несколько групп молодежи (не более чем по сорок человек в каждой) попытались собраться на других улицах столицы. Однако, преследуемые полицейскими, они были вынуждены разбежаться по окрестным перекресткам. Еще до наступления темноты все участники несостоявшихся демонстраций были разогнаны.

Источник: Al-Hayat


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru