Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 октября 2003 г.

Анвер Робелли | Tages-Anzeiger

Плохая инсценировка

В Вене на первых переговорах между Сербией и Косово собрались высокопоставленные политики из Брюсселя и более двухсот журналистов со всего света. Канцлер Австрии Вольфганг Шюссель призвал политиков из Белграда и Приштины, чтобы они взяли на себя ответственность за будущее. Тем не менее пустые дипломатические фразы не смогли скрыть то обстоятельство, что переговоры были похожи на плохо инсценированный фарс.

ЕС и администрация ООН в Косово хотели любой ценой посадить балканских спорщиков за стол переговоров. До последней секунды они торговались и угрожали. И тем не менее в Вену так и не приехали политики из Косово, которые действительно способны разрешить проблемы, стоящие между Косово и Сербией.

Косовского премьера Байрам Реджепи в последние дни двигали туда-сюда, словно шахматную фигуру, поскольку его участие - с полным на то основанием - зависело от мандата парламента. Косовскую делегацию возглавил Ибрагим Ругова, политик с отсутствующим взглядом, который, будучи президентом, не имеет почти никаких полномочий и не заботится о контактах ни с албанским большинством, ни с сербским меньшинством в Косово.

От дальнейших переговоров нельзя ждать каких-либо положительных сдвигов. Белград настаивает на возврате Косово под управление Сербии или, по меньшей мере, на разделе провинции. Националистическая риторика сербских политиков не вписывается в сегодняшнюю реальность. Косово Сербией давно потеряно. Правительственная коалиция в Белграде скомпрометировала себя коррупционными скандалами и опасается парламентских выборов - поэтому она не согласится ни на какие уступки.

И без того нелегкую ситуацию осложняет то обстоятельство, что у ЕС нет ясной внешней политики на Балканах. Большого толка нет и от малодушного присутствия на переговорах Соединенных Штатов. Вашингтон послал в Вену третьестепенных дипломатов. Так не получится решить ни один из остро стоящих балканских вопросов.

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru