Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 октября 2003 г.

Клаус-Хельге Донат | Tageszeitung

Кавказская нефтяная династия позволяет себя выбрать

В Азербайджане в результате сегодняшних выборов власть должна перейти от Алиева-отца к Алиеву-сыну

Азербайджан выбирает нового президента. Тем самым заканчивается почти 35-летняя эра правления в Баку господина и властителя Гейдара Алиева. Сначала в качестве предводителя коммунистов прикаспийской республики и члена политбюро КПСС, а с 1991 года - в качестве президента суверенного Азербайджана.

Только на прошлой неделе после полугодового отсутствия на публике и лечения сначала в Турции, а потом в США престарелый глава республики окончательно отказался баллотироваться на следующий срок.

То, что Алиев не обратился к народу сам, а позволил огласить свое решение, наблюдатели уже расценили как признак его прогрессирующей слабости. Озвученная лично Алиевым просьба проголосовать за его сына Ильхама была бы, конечно, более действенной.

Однако насколько такая просьба вообще необходима? Республика известна своими выборными манипуляциями. В апреле даже сам Алиев косвенно с этим согласился. Но на этот раз выборы будут корректными, пообещал он после того, как опросы общественного мнения показали: его рейтинг достигает 70%.

Династическую передачу власти Алиев готовил уже давно. В августе он велел парламенту (в который предусмотрительно было допущено всего 10 оппозиционеров) изменить конституцию таким образом, чтобы сделать его 40-летнего сына Ильхама премьер-министром.

Однако, похоже, что так безупречно, как это было до сих пор, нынешние выборы для клана Алиевых не пройдут. После заявления президента об отказе участвовать в выборах по улицам Баку прошла стотысячная демонстрация его противников. Это была самая крупная манифестация за многие годы.

В провинции, в городах Ленкорань и Масалли в демонстрациях приняло участие несколько тысяч оппозиционеров из Народного фронта Азербайджана и Партии национальной независимости, хотя полиция всячески стремилась им воспрепятствовать.

Уход азербайджанского правителя пробудил новые надежды среди пока что слабой оппозиции, тогда как в правящей партии "Новый Азербайджан" растет неуверенность. В ее рядах нет твердой убежденности в руководящих талантах Ильхама. До сих пор отпрыск Алиева подавал себя скорее как плейбой и игрок - в 1997 году отец даже был вынужден закрыть в Азербайджане все казино. Будучи главой государственной нефтяной компании "Сокар", Ильхам, который охотно представляет себе как "архитектора азербайджанской нефтяной промышленности", пропускал через свои руки все денежные потоки.

Ситуация становится взрывоопасной, предостерегает Андреас Гросс, который находится в Азербайджане по поручению Парламентской ассамблеи Совета Европы. На этот раз фальсификация результатов выборов приведет к катастрофе. В народе выросли воинственные настроения. Оппозиционные кандидаты получили только 10 минут телевизионного времени. Европарламент уже в который раз выступил с критикой методов предвыборной борьбы Алиева.

Но на победу оппозиции, несмотря на растущее недовольство, рассчитывать не приходится: Ильхама Алиева поддерживают Соединенные Штаты. Президент Буш в сентябре во время визита Алиева-младшего в США поднял статус Азербайджан до уровня стратегического партнера. Вашингтон считает, что его нефтяные интересы будут соблюдены наилучшим образом, если нефть останется в руках клана Алиевых.

Примерно такая же позиция у России, которая хотела бы восстановить здесь свое влияние. Две страны домогаются благосклонности Ильхама и плюют на демократические принципы.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru