Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 октября 2003 г.

Джулиус Стросс | The Telegraph

Азербайджанский плейбой требует свой наследственный куш

Сегодня, после предвыборной кампании, омраченной насилием и предвыборными махинациями, в Азербайджане, богатом нефтью государстве Каспийского бассейна, как ожидается, состоится передача власти по наследству.

Если все пройдет по задуманному плану, 41-летний Ильхам Алиев, человек с сомнительной репутацией неудавшегося магната азартных игр, примет президентские бразды правления из рук своего больного отца Гейдара.

Ильхам Алиев, плейбой, превратившийся в политика, считает, что сегодняшний независимый Азербайджан - это шедевр его отца Гейдара, и если бы не его возвращение во власть в 1993 году, Азербайджан столкнулся бы с катастрофическими сложностями. Ильхам обещает пытаться быть похожим на отца и продолжить его курс.

Зарубежные нефтяные компании, включая BP, инвестировали в страну миллиарды долларов и надеются, что передача власти пройдет мирно.

Однако западные чиновники в республике предупреждают о возможности крупных беспорядков в связи с манипуляциями Алиевых результатами опросов общественного мнения.

Как заявил вчера Питер Буккэрт, сотрудник Human Rights Watch, в азербайджанской предвыборной кампании "с самого начала было много угроз, и мы зарегистрировали аресты и избиения сотен активистов оппозиции".

"Я опасаюсь, что проблемы будут. Оппозиция уже организовала акции протеста, и 16 октября она планирует вновь вывести своих людей на улицы", - подчеркнул он.

Лидеры оппозиции обратились с призывом к армии и милиции не подчиняться приказам, если им будет велено подавлять акции протесты. В ответ Ильхам Алиев предупредил о возможности применения "жестких мер".

"Кампания будет омрачена насилием, угрозами и серьезными нарушениями в СМИ", - отметил один из западных представителей, наблюдающих за ходом выборов.

80-летний Гейдар Алиев, который сейчас находится в одном из американских госпиталей, контролировал республику на протяжении почти 35 лет. Он пришел к власти в 1969 году и был членом советского политбюро, но во время эры Михаила Горбачева его отодвинули в сторону. После возвращения во власть в 1993 году он привлек в нефтяную индустрию Азербайджана значительные западные инвестиции, хотя критики утверждают, что это обогатило только правящий клан.

Летом этого года, на фоне слухов о том, что Алиев умирает, он назначил премьер-министром своего сына. Неделю назад Ильхам начал свою предвыборную президентскую кампанию, и его отец призвал народ голосовать за его "политического наследника", которого он назвал " личностью, обладающей высоким интеллектом, прагматическим мышлением, энергичным и инициативным человеком".

Госаппарат встал на сторону Ильхама Алиева, правительственные чиновники поддержали его кампанию, и на государственном телевидении он получил практически неограниченное эфирное время.

Ильхам Алиев призывал азербайджанцев голосовать за него, поскольку он единственный, по его словам, кто будет следовать пути, избранному Гейдаром Алиевым.

Однако ведущий кандидат оппозиции Иса Гамбар отмечает, что "люди не хотят следовать по пути Гейдара Алиева, пути коррупции".

Несмотря на все грехи, одна из заслуг Советского Союза в том, что он отказался от династической передачи власти, и Азербайджан, похоже, станет первой бывшей советской республикой, где это произойдет.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru