Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 октября 2003 г.

Лидьярд Кинг | USA Today

Найден офицер, организовавший рассылку в американские СМИ писем из Ирака за подписями разными солдат

После того как стало известно, что в многочисленных американских газетах появились одинаковые письма из Ирака, подписанные разными американскими военнослужащими, рассказывающими о своих успехах в восстановлении Ирака, ответственность за их рассылку взял на себя подполковник Доминик Караччило, командующий 2-м батальоном 503-го воздушно-десантного полка, дислоцированного в Ираке.

Караччило заявил, что тем самым он хотел рассказать людям о работе своего подразделения и "поделиться своей гордостью с соотечественниками".

Как стало известно во вторник из армейских источников, всего в газеты по всей Америке было отослано 500 одинаковых писем с разными подписями. По мнению военных чиновников, массовая рассылка - это неправильный способ донесения информации.

"На их уровне это казалось хорошей идеей, но так дела не делаются. Такое больше не повторится", - пообещал подполковник Билл Макдональд, пресс-секретарь 4-й пехотной дивизии, которая руководит операциями в северо-центральной части Ирака.

База 2-го батальона, который насчитывает около 800 солдат, находится в Италии. Последние несколько месяцев батальон находится в иракском городе Киркук и занимается восстановлением нормальной жизни.

В свете огромного количества плохих новостей Караччило хотел привлечь внимание к положительным моментам деятельности военных. Для этого в конце лета он составил текст письма, которое решил отправить в газеты, издающиеся в родных городах солдат своего батальона.

"Уровень жизни и безопасность для граждан, в основном, восстановлены, и мы сыграли в этом значительную роль, - говорится в этом письме. - : Большая часть жителей города радушно приветствовала наше присутствие".

По словам Макдональда, никого не принуждали подписывать это письмо силой. Однако, по крайней мере, один солдат 2-го батальона, с которым удалось связаться, заявил, что вообще не подписывал этого письма, и тем не менее оно появилось за его подписью в газете его родного города Чарльстон в Западной Вирджинии. Родители еще нескольких военнослужащих 2-го батальона поделились аналогичными сведениями: их дети не писали писем, появившихся в местных газетах.

По данным новостной службы Gannett, одинаковые письма из Ирака были опубликованы как минимум в 11 американских газетах.

Караччило утверждает, что не хотел причинить никому вреда. "Это письмо было всего лишь попыткой 2-го батальона дать солдатам возможность донести до уважаемых газет их родных городов, чем они занимаются здесь, в Киркуке, - отмечает он в объяснительной записке. - Как вы можете догадаться, мы работаем чрезвычайно быстрыми темпами, и доставить хорошие новости домой вовремя не всегда так просто. Мы решили, что это хорошая идея - кратко изложить достижения батальона с момента нашего прибытия в Ирак и поделиться нашей гордостью с соотечественниками".

Известие об этой своеобразной кампании появилось в выходные, в то время как президент Буш и другие представители администрации начали свою собственную кампанию с аналогичной целью - подчеркнуть успехи США в Ираке на фоне неутешительных результатов опросов общественного мнения.

Военные чиновники пока не знают, будут ли применены к Караччило какие-либо дисциплинарные санкции, поскольку у него были добрые намерения.

"Намерения были добрыми, однако система рассылки таких писем, вероятно, не лучший способ достичь желаемого в связи с возможными недоразумениями, - заявил Макдоналд. - Совсем не хочется, чтобы кто-то (из солдат) сказал: я в глаза не видел этого письма".

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru