Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 октября 2003 г.

Стефен Дайнен и Гай Тейлор | The Washington Times

Пентагон признал, что в спешке нанимал ненадежных арабистов

Вчера министерство обороны США признало, что при приеме на работу переводчиков с арабского языка и армейских капелланов-мусульман зачастую не проводилось строгих проверок безопасности. Сейчас Пентагон намерен ввести новые правила проверки организаций, преимущественно мусульманских, которые выдвигают кандидатуры на должности капелланов.

До недавнего времени минобороны полагалось на две организации - Исламское общество Северной Америки и Американский совет по делам мусульман в вооруженных силах и ветеранов; и одну, и вторую недавно обвинили в радикализме и поддержке террористов. Как заявил Чарльз Эйбелл, сотрудник министерства, Пентагон попытается установить контакты с другими мусульманскими организациями.

Эйбелл признал, что после 11 сентября министерство слишком поспешно и порой неразборчиво нанимало переводчиков с арабского языка, и в результате в последнее время вскрылась ненадежность нескольких из них.

Один капеллан и два переводчика были арестованы по делу о шпионаже на базе Гуантанамо на Кубе, где США содержат подозреваемых членов "Аль-Каиды" и "Талибана". В связи с этим Пентагон инициировал пересмотр правил набора военных капелланов, особенно исповедующих ислам.

Между тем вчера на официальном сайте ФБР появилось заявление директора ФБР Роберта Мюллера, в котором он указал на острую потребность в дополнительных лингвистах, чтобы "агенты могли справляться со всеми сложностями в ходе следствия и реагировать на все возникающие угрозы". Эта потребность в людях, владеющих иностранными языками, возросла после 11 сентября, когда фокус деятельности ФБР сместился с традиционных преступлений на борьбу с терроризмом.

Мюллер называет простым совпадением опубликование этого призыва спустя всего несколько дней после того, как прозвучало предположение, что недостаток квалифицированных переводчиков с арабского заставил Пентагон нанимать неблагонадежных людей для проведения допросов подозреваемых членов "Аль-Каиды".

Мюллер отметил, что ФБР, в отличие от Пентагона, никогда не спешило с наймом сотрудников-контрактников, и после тщательных проверок принимает лишь небольшой процент подающих заявки на работу в ФБР.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru