Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 октября 2004 г.

Мари Жего | Le Monde

Белоруссия чтит Дзержинского - "отца" ЧК

7 октября Белоруссия, как никогда пристально всматривающаяся в свое советское прошлое, почтила память Феликса Дзержинского (1877-1926) - создателя политической полиции (ЧК). Мемориальный комплекс в честь организатора большевистского террора был открыт в деревне Дзержиново (неподалеку от Минска), на территории бывшей родовой усадьбы семьи "железного Феликса", где одновременно располагается академия КГБ.

"Сейчас спецслужбы переживают трудные времена", - посетовал президент Александр Лукашенко, выступая на церемонии открытия комплекса. Бывший директор колхоза, который мечтает о переизбрании на третий срок в стране, наименее реформированной из бывших советских республик, почтил память "великого человека", посвятившего жизнь тому, чтобы люди "мирно жили в могучем государстве". "Эта задача актуальна и сегодня", - заключил он. Его с одобрением слушали руководители органов безопасности стран СНГ, в первом ряду которых находился россиянин Николай Патрушев.

Разумеется, ни слова не было сказано о терроре и первых чистках режима, начатых ЧК, этой "вооруженной рукой диктатуры пролетариата", в 1918 году, когда миллионы "кулаков" (обогатившихся крестьян), "паразитов" и прочих "агентов мирового империализма" были сосланы в исправительно-трудовые лагеря.

В России, лидер которой гордится своей карьерой в КГБ, а "люди в погонах" захватили ключевые посты в государстве, Дзержинский тоже не забыт. В 2002 году, к 80-летней годовщине создания политической полиции, были выпущены марки с портретами шести чекистов. Вместе с тем пока остаются без удовлетворения требования националистических групп вернуть огромную статую "Железного Феликса" на Лубянскую площадь в центре Москвы. После демонтажа "Феликса" в августе 1991 года - в один из периодов подъема движения за демократию - это место на площади остается пустым. Однако "демократам", свалившим памятник, все труднее заставить власть услышать свой голос.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru