Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 октября 2008 г.

Стивен Бейтс | The Guardian

Инженеры NASA починят телескоп Хаббла

Инженеры NASA сегодня попытаются починить космический телескоп Хаббла стоимостью 2 млрд долларов (1,1 млрд фунт стерлингов), который вышел из строя две недели назад из-за компьютерной поломки. Они направят сигналы к аппарату, который вращается на орбите над Землей на высоте 300 миль, и включат резервный компьютер, которым ни разу не пользовались с момента запуска телескопа 18 лет назад.

Поломка произошла на компьютере, используемом для хранения и отправки научных данных к NASA. Из-за нее была отложена космическая миссия по обслуживанию и модернизации телескопа и его оборудования, которая должна была отправиться вчера. Этот полет был перенесен на февраль. Ремонт продлит активную жизнь телескопа на четыре года, затем он будет заменен космическим телескопом Джеймса Вебба.

Арт Уиппл, руководитель программы телескопа в Центре космических полетов Годдарда NASA в Гринбелте (штат Мэриленд), заявил: если компьютер удастся включить, телескоп можно будет ввести в строй к концу недели. Он отметил: "Разумеется, не исключено, что ничего не получится, но вообще безмоторные компоненты в космосе стареют очень медленно".

В начале следующего года комическая миссия заменит компьютер, обрабатывающий данные телескопа. Эта операция станет пятой и заключительной. Астронавты также установят два новых научных инструмента, починят две камеры и заменят батареи и гироскопы.

С момента своего запуска в апреле 1990 года телескоп Хаббла, созданный при сотрудничестве NASA и Европейского космического агентства, направлял подробные изображения самых отдаленных частей окружающего пространства, включая галактику Вирпула, и позволил астрономом вычислить скорость расширения Вселенной.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru