Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 октября 2009 г.

Родриго Фернандес | El Pais

Российская оппозиция бойкотирует парламентскую сессию в знак протеста против фальсификаций на выборах

Терпение, похоже, на исходе даже у партий, лояльных Кремлю: "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР в среду покинули заседание Государственной думы в знак протеста против массовых нарушений на муниципальных и региональных выборах, пишет El País.

В зале заседаний остались только депутаты "Единой России" Владимира Путина, имеющие абсолютное большинство в парламенте и не нуждающиеся в присутствии других думских партий, сообщает корреспондент Родриго Фернандес.

"Хотя КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" называют себя оппозиционными партиями, на самом деле они стараются не создавать проблем правительству и в ключевые моменты поддерживают Кремль. Либерально-демократическая оппозиция в Думе не представлена", - пишет автор статьи. Радикальной демократической оппозиции не удалось зарегистрировать своих кандидатов на выборах в Мосгордуму. Тем самым политический спектр столичной власти продолжил сужаться, и в правительстве Москвы теперь представлены только две партии: "Единая Россия" с 32 и коммунисты с 3 мандатами.

По мнению многих наблюдателей, произошедшее в Думе - беспрецедентное событие и серьезный сигнал власти, означающий, что есть предел терпению и готовности политических партий сносить унижения. "Своим поступком депутаты дают Кремлю понять, что пора перейти от слов к делу и на практике гарантировать относительно чистую демократическую игру, по крайней мере, среди признанных режимом партий", - резюмирует издание.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru