Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 октября 2009 г.

Антуан ван Агтмаэль | Financial Times

Полный вперед для развивающихся рынков

Недавний глобальный кризис не помешал росту развивающихся экономик, а только усилил его, пишет на страницах The Financial Times известный экономист Антуан ван Агтмаэль.

Инвесторы слишком быстро сочли кризис глобальным, появилось множество мрачных сценариев. Однако благодаря жизнестойкости банковских систем и разумной макроэкономической политике большинства развивающихся экономик он оказался "полуглобальным".

"В отличие от мексиканского и азиатского кризиса 1990-х, на этот раз кризис был импортирован и создан не ими. И, в отличие от США и большей части Европы, развивающиеся страны вышли из финансового кризиса с триумфом", - говорится в статье.

"Самыми большими корпоративными жертвами Великой рецессии стали иконы развитого рынка, такие как AIG, Citigroup и GM, а не China Life, Itau-Unibanco или Hyundai Motors. Продажи и прибыль транснациональных корпораций развивающихся стран временно пострадали, но большинство избежало кризиса без необходимости интервенций, и теперь готовится к посткризисному миру, в котором американский потребитель уже не король", - продолжает автор.

"Если рост развитых стран обретает очертания буквы "U", то для развивающихся рынков это уже "V". Их экономики и рынки первоначально обрушились более резко (после пяти лет роста), но они вышли из глобальной рецессии примерно на полгода раньше развитого мира, и их рынки акций подскочили на 100% со дна, достигнутого в октябре прошлого года, превзойдя развитые рынки более чем на 50%", - говорится в статье.

С точки зрения инвесторов было бы неразумно игнорировать рост развивающихся рынков и прежде всего стран БРИК - Бразилии, России, Индии и Китая - и их долгосрочный потенциал, полагает автор.

Есть множество причин для оптимистичного прогноза развития развивающихся рынков на ближайшие три, пять, десять и 25 лет. А причин для опасений становится все меньше и меньше.

Поэтому инвесторам, по крайней мере, тем из них, кто живет не только сегодняшним днем, есть смысл вкладывать треть своих капиталов в развивающиеся рынки и регулярно увеличивать эту часть в соответствии с долей развивающихся рынков в мировой экономике, заключает автор.

Антуан ван Агтмаэль изобрел термин "развивающиеся рынки" в 1981 году. Он является председателем и директором по инвестициям американской инвестиционной компании Emerging Markets Management LLC и автором книги The Emerging Markets Century ("Столетие развивающихся рынков")

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru