Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 октября 2009 г.

Корина Лесн и Александр Бийет | Le Monde

В ходе визита в Москву Клинтон делает ставку на примирение

Госсекретарь США 13 октября прибыла в Москву, чтобы добиться прогресса в трудном деле изменения отношений с Россией, пишет Le Monde.

Если Хиллари Клинтон приехала в надежде получить гарантии поддержки Россией дополнительных санкций в отношении Ирана - накануне в Лондоне она заявила, что международное сообщество не может "ждать бесконечно", - то она явно передумала, отмечают корреспонденты издания. На данный момент санкции - "не то заключение, к которому мы пришли", заявила госсекретарь в Москве.

Для России приоритетом является дальнейшее продвижение переговоров о сокращении стратегических наступательных вооружений: стороны уже договорились о границах, в пределах которых будет осуществляться сокращение, однако никаких соглашений о конкретных цифрах достигнуто не было. С тех пор, как администрация Обамы объявила об отказе от ПРО в Восточной Европе, Москва призывала Вашингтон "двигаться дальше". Владимир Путин выразил надежду, что за "правильным и мужественным жестом" последует полная отмена ограничений на сотрудничество с Россией в сфере высоких технологий, пишет газета.

Сергей Лавров заявил, что Москва должна изучить новую оборонительную политику Соединенных Штатов. Администрация Обамы, в свою очередь, заинтересована в сотрудничестве в сфере ПРО. Одновременно представитель американской администрации заявил, что Вашингтон намерен прекратить критиковать "суверенную демократию" и учить Россию демократии. Вероятно, с этим связан и визит Хиллари Клинтон для ознакомления с многоконфессиональным характером России в Татарстан, где ситуация не имеет ничего общего с ситуацией в Чечне и на российском Кавказе, пишет газета.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru