Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 октября 2009 г.

Манфред Квиринг | Die Welt

Внук Сталина терпит поражение в суде

Газета Die Welt поднимает сегодня вопрос инакомыслия в России. Поводом для обращения к этой теме послужил иск Евгения Джугашвили, внука Иосифа Сталина, к "Новой газете", которая, как полагал истец, оскорбила честь и достоинство советского диктатора. Однако процесс в Басманном суде, прославившемся беспрецедентным преследованием Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, Джугашвили проиграл: теперь, через полвека после смерти Сталина, газетам разрешено писать о массовых убийствах, совершенных по приказу Сталина, не без иронии отмечает автор публикации Манфред Квиринг.

Однако, говорится далее в статье, первая ласточка весны не делает, инакомыслящим в России существовать по-прежнему сложно. Пример тому - реакция на статью журналиста и советского диссидента Александра Подрабинека, который отказал ветеранам ГУЛАГа и НКВД в праве именоваться "ветеранами", после чего подвергся травле со стороны прокремлевского молодежного движения "Наши". В Архангельске спецслужбы преследуют историка Михаила Супруна, который работает над книгой о репрессиях в отношении немецких военнопленных. Автор статьи вспоминает также о деле Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева, которые, организовав выставку под названием "Запрещенное искусство", якобы оскорбили верующих.

Известный писатель Виктор Ерофеев не видит ничего странного в таком отношении к представителям мыслящей интеллигенции. "В России, - говорит он, - поднимается волна опасного брутального национализма". Власть выбрала путь автономной самодостаточной цивилизации, и неважно, как она называется, "православная или суверенная". После того как в России практически не осталось никакой оппозиции, в качестве независимой силы выступает одна лишь культура, избранная теперь врагом, убежден писатель.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru