Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 октября 2009 г.

Грегори Л.Уайт | The Wall Street Journal

Клинтон и Путин продемонстрировали разные подходы

В ходе визита в Россию госсекретарь США Хиллари Клинтон пыталась приуменьшить противоречия, существующие между Вашингтоном и Москвой, тогда как находившийся в Пекине российский премьер-министр Владимир Путин особенно подчеркнул их, заявив в среду, что пока рано угрожать Тегерану санкциями, пишет The Wall Street Journal.

По завершении двухдневного визита в Россию, где основным вопросом повестки дня был Иран, Х.Клинтон сообщила, что в Кремле соглашаются с тем, что ужесточение санкций может стать неизбежным, если Иран не развеет сомнения международного сообщества относительно своей ядерной программы.

По словам госсекретаря, ее воодушевила встреча с российским президентом Дмитрием Медведевым, впервые в прошлом месяце допустившим, что Россия может отказаться от своей традиционной позиции по противодействию новым санкциям.

Как отмечает издание, от российских высокопоставленных лиц с тех пор поступали противоречивые сигналы, что позволило некоторым аналитикам говорить о противоречиях внутри российской элиты.

WSJ поясняет, что премьер Путин, который, по мнению многих, является сильнейшей фигурой, с большим скепсисом относится к намерениям США. На вопрос журналистов глава российского правительства ответил, что внешнюю политику определяет президент, хотя и добавил при этом, что контекст заявлений Медведева позволяет предположить, что однозначно говорить о неизбежности санкций пока не следует.

Издание отмечает, что эти комментарии прозвучали по завершении саммита Шанхайской организации сотрудничества, включающей страны Центральной Азии, а также Россию и Китай, которые пытаются противостоять господству Запада в международной системе. В Совбезе ООН и Россия, и Китай, обладающие правом вето, не раз выступали против ужесточения санкций против Ирана.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru