Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 октября 2013 г.

AFP | Le Temps

Швейцарские эксперты подтверждают "возможность" того, что Ясир Арафат был отравлен

В ноябре 2012 года ради проведения исследований был эксгумирован прах Ясира Арафата, напоминает AFP в материале, опубликованном в газете Le Temps.

Эксперты Института радиофизики (IRA) Лозанны исследовали личные вещи Ясира Арафата, умершего в Париже в 2004 году, и подтвердили "вероятность" того, что палестинский лидер был отравлен радиоактивным веществом, пишет издание.

Многие предметы имели следы физиологических жидкостей (кровь и моча) и необъяснимо высокое содержание полония-210 по отношению к образцам из контрольной группы, написали эксперты IRA в статье, опубликованной в британском медицинском издании.

"Эти же ученые сообщали об этом открытии еще в июле 2012 года в документе, распространенном телеканалом Al-Jazira. Швейцарские ученые объяснили, что сконцентрировали внимание на "видимых пятнах физиологических жидкостей на личных вещах (белье, шапка-ушанка, зубная щетка, больничная шапочка, спортивная одежда)", - пишет издание.

"Специалисты утверждают, что уровень обнаруженной радиоактивности соответствует введению в 2004 году смертельно опасной дозы вещества (полоний-210), составлявшей несколько гигабеккерелей. Ученые также отмечают, что, вероятнее всего, Арафат был отравлен полонием, хотя у него не проявились два признака, свидетельствующие о радиоактивном поражении: потеря волос и уменьшение количества кровяных клеток, вырабатываемых костным мозгом. При этом, указывают ученые, такие симптомы, как тошнота, рвота, утомляемость, диарея и анорексия, почечная и печеночная недостаточность, могли указывать на радиоактивное отравление", - передает корреспондент.

"После смерти Арафата его вдова Суха не настаивала на аутопсии, - говорится в статье. - Процедура вскрытия, по мнению швейцарских ученых, была бы безусловно полезной: пусть в тот момент вопрос об отравлении полонием и не рассматривался, образцы органов и тканей Арафата были бы сохранены для последующих исследований".

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru