Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 октября 2015 г.

Нэнси Э. Юссеф | The Daily Beast

Иран и Россия готовятся нанести удар по Алеппо

По меньшей мере, тысяча военнослужащих Ирана и поддерживаемой Ираном "Хизбаллы" сконцентрировались к северу от ключевого сирийского города Алеппо, готовясь атаковать повстанцев, сообщил The Daily Beast высокопоставленный представитель министерства обороны США. Готовящееся наступление должно стать наиболее значительным вмешательством Ирана в Сирию с начала войны и самым на данный момент заметным признаком усиливающейся координации военной кампании трех военных противников США - Сирии, России и Ирана, пишет автор статьи Нэнси Э. Юссеф.

Продвижение иранских войск является попыткой сирийского президента Башара Асада и его союзников воспользоваться преимуществами, предоставленными недавними российскими бомбардировками в Сирии, и отвоевать, по крайней мере, часть важнейших городов страны, заявили изданию два представителя министерства обороны США.

"С тех пор, как закончилась война между Ираном и Ираком, Иран старался не использовать собственные войска в боевых действиях в регионе и вместо этого привлекал к борьбе участников палестинских вооруженных формирований и шиитских боевиков в Ливане, Ираке и Йемене. То, что они открыто посылают иранских военнослужащих воевать в Сирию, свидетельствует об их приверженности Асаду", - считает Карим Саджадпур, старший научный сотрудник Carnegie Endowment for International Peace.

"Если совместная операция позволит вернуть какую-либо часть Алеппо под контроль сирийского режима, это также станет первой победой Асада в крупном городе", - отмечает автор статьи.

"Но это большой вопрос. Режим Асада стягивает к Алеппо, где серьезно укрепились его противники, истощенные, поредевшие наземные войска. И через две недели после начала российской военно-воздушной кампании силам Дамаска не удается воспользоваться преимуществами, предоставленными ударами с воздуха", - пишет издание.

"Алеппо находился в центре боевых действий в течение трех лет, после того как повстанцы во главе с местным ответвлением "Аль-Каиды" впервые захватили город. Бывший коммерческий центр теперь стал опорной точкой самых серьезных сил оппозиции в Сирии", - говорится в публикации. На самом деле, там действуют все виды оппозиционных сил, в том числе ИГИЛ, отмечает автор. "Не далее как на этой неделе ИГИЛ, по сообщениям, добилось успехов в Алеппо, воспользовавшись преимуществом российских военных ударов", - пишет издание.

"Таким образом, встает вопрос: смогут ли иранские силы победить там, где это не удалось сирийским войскам?" - задается вопросом Юссеф.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru