Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 октября 2015 г.

Даниэль Вехлин | Neue Zürcher Zeitung

Об овощном супе и вежливых летчиках

"Сейчас в прогнозах погоды на каналах российского государственного телевидения можно узнать о погоде не только на родных просторах, но и в Сирии. Но главное там - не погода, а военная операция на Ближнем Востоке", - пишет корреспондент швейцарской газеты Neue Zuercher Zeitung Даниэль Вехлин. Так, ведущие телеканала "Россия-24" нередко рассказывают телезрителям о том, что октябрь - самый идеальный месяц для российских бомбардировщиков Су-24 и Су-34 из-за крайне низкого количества осадков и слабого ветра.

"Сирия доминирует над всеми остальными зарубежными новостями в российских СМИ, а конфликт на востоке Украины отошел на второй план", - продолжает автор. Нарратив государственных СМИ ясен: "В Сирии Россия по просьбе сирийского президента Башара Асада начала полностью отвечающую международному праву военную операцию - и, в отличие от американской коалиции, у нее есть легитимный мандат на это". К примеру, в самый разгар авианалетов одна российская газета следующим образом озаглавила свой материал: "Сирийцы смотрят в небо с надеждой". Речь в материалах идет, кстати, о "вежливых летчиках", что является явной отсылкой к российским солдатам, внезапно появившимся в Крыму весной 2014 года без всяких опознавательных знаков. "Дружелюбно" к СМИ настроено и российское Минобороны: Генштаб ежедневно дает комментарии по военной операции на больших экранах и зачастую не стесняется делать язвительные уколы в сторону США.

"Таким образом СМИ пытаются создать впечатление успешной и эффективной военной операции", - комментирует журналист, добавляя при этом, что они сообщают и о работе и буднях российских солдат. "Россия-1", например, дала репортаж об аэродроме в Латакии, где для российских военнослужащих 24 часа в сутки работает полевая кухня, готовящая для них "домашние овощные супы и макароны с курицей". Также из репортажей можно узнать, что россияне живут в палатках с климатическими установками, носят специальную одежду с дышащими носками и не отказываются от бань, роль которых выполняют мобильные сауны.

"Главная цель подобных репортажей, передающих картину нормальности происходящего, - сделать российское общество более лояльным к операции, - подчеркивает Вехлин. - Ввиду того, что о населении Сирии и жертвах среди него вообще не сообщается, создается иллюзия чистой и безопасной для российских солдат войны". Запад же, в свою очередь, представляется медлительным и нерешительным. Ну а тот факт, что Россия бомбит, в том числе, и умеренных, поддерживаемых Западом повстанцев, списывается на то, что они уже давно присоединились к террористам из "Исламского государства".

При этом обосновывается военная операция не только угрозой, исходящей для России от ИГ, но и культурными связями, говорится далее. Так, в дискуссионных передачах российские политики нередко называют Сирию "священной землей" и "нашей землей", поскольку Сирия якобы имеет колоссальное значение для развития православия и соответственно России. Свое благословение дал даже Патриарх Кирилл, объяснив это необходимостью защиты мирного населения.

Столь громадные медийные затраты, заключает Вехлин, "не остаются без результата: если, к примеру, перед началом российского вторжения в Сирию в середине сентября за военную операцию высказывались лишь 14% россиян, то теперь, согласно последнему опросу "Левада-Центра", отправку российских военных поддерживают 46% российских граждан, а бомбардировки - вообще 72%".

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru