Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 октября 2015 г.

Пол Боничелли | Slate.fr

Реальная политика Путина - выигрышная стратегия

В отличие от американского президента Барака Обамы, у Владимира Путина имеется стратегия, приносящая положительные результаты, пишет политолог Пол Боничелли в статье, напечатанной в газете Slate.

Политика нынешней американской администрации на Ближнем Востоке, по словам Пола Боничелли, разрушительна для ее имиджа. Если Обама ничего не сделает, чтобы противостоять Владимиру Путину, то он проиграет в том, что действительно оказывается новой холодной войной. Если он примет предложение Путина о вступлении в его альянс, он вступит в худшую на сегодняшний день коалицию. Если Обама решит бросить Путину вызов с применением силы, то он, вероятно, станет первым американским президентом, рискнувшим спровоцировать открытую войну с Россией.

Следует точно описать нынешнюю ситуацию в мире - принимая во внимание то, что мандат Обамы близится к завершению. В Восточной Европе Россия захватила Крым и разместила войска на востоке Украины, в поддержку сепаратистов. Путин хотел, чтобы она стала буферным нейтральным государством. Россия не оставляет в покое балтийские страны и совершает провокации, направляя свои самолеты для совершения облетов территорий и объектов стран НАТО, говорится в статье.

Что касается Ближнего Востока, то Путин концентрирует в Сирии воздушные, сухопутные и морские силы. Как кажется, он решительно настроен одержать победу над ИГИЛ в рамках альянса с Сирией Башара Асада. Путин не предупреждал заранее Обаму о воздушных ударах. Такое предупреждение было сделано за час до начала внезапной интервенции и объявления о создании разведывательного центра в Багдаде. Воздушные удары были нацелены не на ИГИЛ, а на светские и умеренные силы, находящиеся в оппозиции Асаду, прошедшие подготовку у американских инструкторов. На Ближнем Востоке Россия вновь вернулась на ТВД, вместе с союзниками в лице Сирии, Ирана и "Хизбаллы". Де-факто членом этой коалиции стало и правительство Багдада, пишет политолог.

Иными словами, одним из самых крупных просчетов внешней политики Обамы станет возвращение России на Ближний Восток вместе с наземными войсками и активным участием в войне против умеренных сил, которые пытаются свергнуть Асада и заменить его прозападным режимом. Нынешняя ситуация является следствием того, что внешняя политика Обамы основана на том принципе, что к миру можно прийти при помощи одной лишь дипломатии. Обама полагает, что американские цели могут быть достигнуты благодаря отказу США от мирового лидерства. Он отказывается понимать, что другие страны, с их целями, ответят на такие тонкости грубой силой. Так, например, русские играют в шахматы и не строят из себя барыню, для них важна победа, а не участие. Путин без труда взял дела в свои руки, поскольку очень быстро понял игру Обамы. Российский президент разработал свою стратегию и был щедро за это вознагражден.

Но что же движет Путиным? Его приоритетной задачей является возвращение России в ранг великих мировых держав. Намерение Обамы уйти из Ирака стало сильным сигналом для Путина. Любой офицер или начинающий дипломат могли бы сказать, что Обама рискует создать пустоту власти в одном из самых опасных регионов мира, пустоту, в которую могут окунуться наши самые большие враги. Слова Обамы, назвавшего ИГИЛ "командой любителей", удивили и позабавили Путина. Он понял, что у американского президента нет ни стратегии, ни видения, что он достаточно труслив, чтобы идти в Конгресс и говорить о своих неудачах. Путин вынужден платить за свои маневры в Крыму и на востоке Украины, но цена была не слишком высока, чтобы заставить его отказаться от этих проектов. У него всегда были в руках энергетические карты, а США так и не смогли забрать эти карты. Путин видел, что Обама позволил Китаю выдвигать требования и военизировать Восточно-Китайское море. Соглашение по ИЯП говорит само за себя: администрация Обамы уступила по всем своим требованиям, только лишь потому, что президент не хотел реально душить иранский режим, говорится в статье.

Путин хочет, чтобы Россия исполнила свое предназначение, что предполагает борьбу с американским влиянием в самых стратегически важных регионах. Находиться на Ближнем Востоке во главе альянса в составе Ирана, Сирии и "Хизбаллы" - идеальный маневр для успешной стратегии. И поскольку Путин не встретит сопротивления, он может продолжать распространять свое влияние на другие страны региона. Самое страшное, что могло бы случиться с Путиным, это консервация его нынешнего присутствия, что может угрожать его интересам, пишет автор статьи.

Нынешняя ситуация стала неизбежной с таким президентом, как Обама. Его предшественники показали, насколько они понимали мир, они доказали способность действовать в соответствии с обстоятельствами. Но самое главное, они знали, что дипломатия ничего не стоит, если она не поддерживается силой и конкретными действиями. Это прекрасно понял Путин, пишет политолог.

Источник: Slate.fr


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru