Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 октября 2015 г.

Сохраб Ахмари | The Wall Street Journal

Классическая стратегия Путина в Сирии

"С тех пор как Россия начала военную кампанию в Сирии, из Белого дома исходит характерное примиренчество вперемешку с поучениями", - пишет обозреватель The Wall Street Journal Сохраб Ахмари.

"Барак Обама настаивает на том, что Владимир Путин не стремится к господству на Ближнем Востоке, а поддерживает своего терпящего поражение клиента, Башара Асада", - говорится в статье.

"Именно так и случается, когда президент США, который считает, что история началась примерно в 2004 году, сталкивается с державой с более широкой исторической перспективой", - иронизирует Ахмари. Российская политика на Ближнем Востоке следует четким представлениям и стратегическим моделям, которые в некоторых случаях восходят к царской эпохе, полагает он.

Как утверждает эксперт по нераспространению ядерного оружия и ближневосточной политике России из ПИР-Центра (Москва) Владимир Орлов, вмешавшись в сирийские события, "Россия смогла впервые сделать независимое высказывание в регионе" со времен холодной войны. В прошлом, по его мнению, Кремль слишком охотно уступал Западу, особенно, когда он не сумел заблокировать вмешательство в Ливию в 2011 году в Совбезе ООН, что было "одной из крупнейших ошибок российской внешней политики".

"Для России не имело бы особого смысла концентрироваться только на ИГИЛ, - утверждает Орлов, - потому что, попросту говоря, Россия сражается на стороне сирийской армии...".

"Русских также не тревожит ответный удар суннитов под руководством Саудовской Аравии в такой степени, какую считают должной Обама и Керри. На фоне того как США уходят с Ближнего Востока и главный союзник Кремля, иранский режим, завоевывает власть и престиж, скорее Эр-Рияд пойдет на уступки Москве, а не наоборот", - говорится в статье.

"За решительностью Путина стоят представления о Ближнем Востоке, с которого Россия и ее клиенты иранско-шиитского круга вытесняют США и их традиционных арабских союзников", - пишет Сохраби. По его мнению, эта идея уходит своими корнями в поздний период существования Российской империи, когда страна была самым влиятельным и самым хищным игроком в Иране, тогдашней Персии, и использовала свое присутствие там как плацдарм для распространения своего влияния на Ближнем Востоке и в Центральной Азии.

Орлов прогнозирует, что Россия и Исламская республика Иран укрепят связи в ближайшие годы.

"Мистер Обама, добро пожаловать в XIX век!" - заключает Сохраби.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru