Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 сентября 2003 г.

Никки Тейт, Джимми Бернс, Том Уорнер | Financial Times

Березовский обвиняет Кремль в заговоре с целью убийства

Обвинения в организованном Россией заговоре с целью убийства Бориса Березовского, миллиардера и оппонента Кремля, возникли в пятницу в лондонском суде, где было официально прекращено дело о его экстрадиции.

Но в России к этим заявлениям отнеслись с большим недоверием, полагая, что они были переданы британской полиции в ходе пропагандистской войны, которая идет между Березовским и Путиным с того момента, как первый покинул страну.

Березовский, который в конце 90-х был одним из самых заметных сверхбогатых российских бизнесменов, в 2000 году бежал в Лондон, после того как поссорился с Путиным и был обвинен в мошенничестве в ходе сделок 1994 года.

С тех пор он ведет войну с Путиным, в частности финансируя его критиков в России.

Реакции Кремля на прозвучавшие в пятницу обвинения не последовало, хотя решение министерства внутренних дел дать Березовскому убежище в Великобритании, хотя в марте ему было отказано, может вызвать напряженность между британским премьер-министром Тони Блэром и Путиным. Министерство внутренних дел отказалось от комментариев по поводу резкой перемены своей позиции.

В лондонском суде Клер Монтгомери, представляющая делового партнера Березовского Юлия Дубова, заявила, что "имеются веские основания верить, что российские государственные органы хотят убить Березовского". Она не сообщила никаких подробностей.

Позже юристы Березовского подтвердили, что "опасения по поводу безопасности сохраняются и продолжается расследование", в том числе и в Британии, где сейчас живет Березовский.

В пятницу адвокаты бизнесмена добились прекращения дела о его экстрадиции. Российская Федерация добивается возвращения Березовского, а также Дубова, чтобы предъявить им обвинения в мошенничестве.

В Москве аналитик Центра Карнеги Лилия Швецова заявила по поводу обвинений в "заговоре с целью убийства": "Я сильно в этом сомневаюсь. Если бы Березовского убили, для Путина это было бы большей проблемой, чем те, которые может создать живой Березовский".

Российские власти обвиняют Березовского и Дубова в том, что они использовали компанию "ЛогоВАЗ" для обмана местных властей, и таким путем положили себе в карман сумму в 1,2 млрд фунтов (1,7 млрд евро). Березовский и Дубов настаивают на том, что обвинения политически мотивированы.

Судья Тимоти Воркман согласился с тем, что в свете решения о предоставлении убежища нет смысла продолжать процедуру экстрадиции. Он официально закрыл дело.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru