Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 сентября 2003 г.

Стефан Альбуи | Le Parisien

Шпана из парижских предместий обзаводится армейским вооружением

Статистика иногда бывает обманчивой. Так, по данным французской полиции, за последние десять лет количество изымаемого у граждан оружия остается на одном и том же уровне. "За этот период наши сотрудники ежегодно изымали от 8500 до 9000 единиц огнестрельного оружия", - говорит следователь. Статистика трех последних лет подтверждает стабильность ситуации: В 2000 году полицейские изъяли у населения 8500 пистолетов, карабинов и образцов армейского вооружения, в 2001 году - 8473, в 2003 году - 8936.

Но за голыми цифрами скрывается тревожная реальность. "Не следует оценивать этот трафик исключительно по количественным характеристикам, - говорит полицейский. - Что изменилось за последние годы, так это опасность оружия, находящегося в обороте, особенно с учетом того, в чьи руки оно попадает. Все больше судебных дел показывает: то оружие, которое раньше предназначалось исключительно для крупных банд, сегодня оседает в руках мелких преступников, орудующих в предместьях".

В этом смысле операция, проведенная в минувшие выходные полицией Сен-Сен-Дени (пригорода Парижа), говорит о многом. Следователи взялись за работу как только получили информацию о том, что некие молодые люди недавно купили пистолет-пулемет типа Skorpio и гранаты. Эта информация позволила им в итоге накрыть целый арсенал: полуавтоматические карабины, автоматические пистолеты с глушителями, пистолеты-пулеметы, гранаты, взрывчатка:

Аналогичный склад обнаружили в марте этого года жандармы департамента Ивлин. В нем находилось более шестидесяти единиц оружия, в том числе много автоматов чешского производства. Оба дела роднит то, что большинство главных фигурантов являются выходцами с Балкан, и прежде всего из бывшей Югославии. На прошлой неделе полиция Сен-Сен-Дени арестовала двух боснийцев, одного серба и одного француза югославского происхождения.

По мнению Наимы Рюдлофф, бывшей начальницы отделения по уголовным и особо опасным преступлениям, созданного в суде города Бобиньи, французская судебная система не вполне готова к разбирательству подобных случаев. Она подчеркивает, что "изъятия такого рода происходят исключительно редко".

"Новый закон о борьбе с особо опасными преступлениями, разработанный министерством юстиции, предусматривает внедрение агентуры в сети контрабанды наркотиков. Однако ничего подобного не предусмотрено в отношении контрабанды оружия", - с сожалением говорит она, отмечая, что все больше "армейского вооружения поступает в оборот в пригородах".

"Я одиннадцать лет проработала в Сен-Сен-Дени и за последние 3-4 года нам приходилось изымать пистолеты-пулеметы в ходе расследования классических дел, связанных с наркотиками. Армейское вооружение в руках мелких преступников:"

Источник: Le Parisien


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru