Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 сентября 2003 г.

Джулиус Строс | The Telegraph

В российских школах появились уроки защиты от терроризма

В классной комнате московской школы ? 56 учащимся демонстрируют крупным планом изображение мертвой чеченской террористки, убитой российским спецназом выстрелом в голову.

Тело террористки распластано на двух красных бархатных стульях, волосы закрыты черным платком, а талия обмотана поясном смертника.

Ученики 10 "Б" - 14 и 15-летние подростки, одетые в джинсы и свитера, - внимательно разглядывают картинку. "Террор может проникнуть куда угодно, - говорит Владимир Федусов, заместитель директора школы и классный руководитель 10 "Б", один из учеников которого погиб в прошлом году во время террористического акта в театре на Дубровке. - Его не могут остановить никакие границы. От него не защищена ни одна страна. Вы должны быть готовы всегда".

Пока он говорит, на доске с помощью прожектора проецируются другие изображения - взорванных зданий, жертв террора с пропитанными кровью повязками, трупов, которые уносят с места трагедий.

На прошлой неделе у российских школьников новый учебный год начался как обычно - с цветов для учителей, с национального гимна и первого звонка. Не было только одного - традиционного "урока мира", первого в новом учебном году. Вместо него был специальный урок о безопасности, на котором детям рассказали о мерах самообороны во время актов терроризма и взятия заложников, а также при пожарах и несчастных случаях на производстве.

Москвичи говорят, что сегодня они чувствуют себя такими уязвимыми, какими не чувствовали уже несколько десятков лет. В советские времена детей учили надевать противогазы, учили, что нужно делать при нанесении ядерного удара, учили, как обращаться с Калашниковым. Однако никто не ожидал, что эти навыки им потребуются.

Сегодня в городах по всей России теракты происходят практически каждую неделю, и поэтому в образовательных учреждениях вновь делается ударение на мерах безопасности.

Теракт в театре на Дубровке во время мюзикла "Норд-Ост" в прошлом году, в результате которого погибли более 130 зрителей-заложников и почти 50 чеченских террористов, ознаменовал новую волну терроризма в столице. После этого были совершены теракты на рок-фестивале в Тушино, в ресторане поблизости от Кремля и в подземных переходах.

В одной из школ Реутова, подмосковного городка, ученикам вторых, третьих и четверых классов - первоклашки еще не научились читать - выдали особые дневники, в которых напечатаны инструкции, как вести себя, когда тебя пытаются похитить. Детям рекомендуется кричать: "Они хотят похитить меня, я не знаю этих людей, позвоните в милицию".

Начиная с пятого класса дети получают более четкие инструкции - попав в заложники, не раздражайте похитителей, не говорите громко, не протестуйте и не плачьте, советует дневник. "Если вы хотите перейти из одного места в другое, нужно попросить разрешения у террористов", - говорится в инструкции.

Вчера в школе ?56 говорили о сибирской язве, гелигните и ядовитых газах. Одного из учеников просят показать, как следует открывать подозрительный конверт и при этом сохранить данные, которые впоследствии помогут ФБС (новому КГБ) найти тех, кто его отправил. "Аккуратно заверните конверт в целлофан. Нам нужны отпечатки пальцев", - объясняет Федусов.

"Я не обращал внимания на все это, пока на моей станции метро не взорвалась сумка, - рассказывает один из учеников. - Теперь я все время ищу взглядом подозрительные свертки".

По словам директора школы Веры Кондратенко, такие занятия проводятся раз в неделю. "Мы не пытаемся запугать детей, - говорит она. - Мы хотим, чтобы они жили нормально, но были бдительны и подготовлены. Терроризм стал частью нашей жизни".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru