Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 сентября 2003 г.

Редакция | Yomiuri

Япония заявила о постепенном введении санкций против Северной Кореи

По сообщениям из официальных источников, правительство Японии планирует постепенное введение жестких санкций в отношении Северной Кореи. Они станут ответной мерой на решение северокорейских властей продолжить реализацию своего плана по созданию ядерного оружия.

Санкции будут включать следующие пункты:

- взаимное сокращение штата дипломатического персонала, ужесточение визового режима и строгие ограничения на посещение Японии для граждан Северной Кореи;

- запрет на посадку северокорейских самолетов в японских аэропортах;

- запрет на отправку в Северную Корею денежных переводов и на проведение операций, связанных с движением северокорейских финансов, через японские банки;

- обращение в Совет Безопасности ООН с просьбой принять резолюцию, осуждающую действия Северной Кореи и налагающую жесткие экономические санкции в отношении Пхеньяна.

Правительство Японии также намерено отклонить предложение Северной Кореи возобновить дипломатические переговоры о нормализации отношений, приостановленные в октябре 2002 г., в случае, если Пхеньян немедленно не прекратит реализацию своей ядерной программы.

На шестисторонних переговорах, проводившихся в августе, Северная Корея открыто заявила о том, что готова провести испытания ядерного оружия.

Однако в настоящее время японское правительство не видит явных признаков того, что Северная Корея действительно может уже сейчас провести ядерные испытания. Поэтому оно решило вводить санкции постепенно, надеясь убедить Пхеньян проявлять сдержанность в этом направлении.

Первым ответным шагом на несговорчивость Пхеньяна будет взаимное сокращение штата дипломатического персонала и ужесточение визового режима для северокорейцев. В японских визах будет отказано и членам северокорейских делегаций, планирующих посетить Японию в рамках культурного обмена. Японское правительство считает, что эту меру оно может осуществить по собственному усмотрению, независимо от позиции других стран, прежде всего США.

К санкциям "первой стадии" относится также и запрещение северокорейскому воздушному транспорту совершать посадку в японских аэропортах. Контроль за выполнением этой меры будет осуществляться министерством юстиции.

При этом правительство заявило, что не может отклонять запросы северокорейских морских судов на заход в японские порты, если они не нарушают международное право или внутреннее законодательство Японии. Однако это положение не распространяется на членов экипажей северокорейских судов и функционеров Трудовой партии Кореи: им будет категорически запрещено покидать суда во время стоянки.

При этом в списке лиц, которым могут запретить въезд в страну, не числятся пропхеньянски настроенные граждане Японии корейского происхождения, желающие вернуться в Японию после временного посещения Северной Кореи.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru