Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 сентября 2005 г.

Анаис Джинори | La Repubblica

Ален Делон в депрессии и угрожает покончить с собой

Один на своей вилле в Швейцарии на озере Лемано, Ален Делон думает о смерти, размышляет о самоубийстве. "Я не позволю Богу выбирать день моей смерти", - сказал актер, который еще несколько дней назад ездил по Франции с театральным спектаклем "Русские горки". 6 сентября турне совершенно неожиданно было прервано по причинам, связанным с состоянием здоровья. Сначала Делон не без гордости сообщил, что у него "такие же проблемы, как у первого француза, Жака Ширака", который в эти дни был госпитализирован по поводу нарушения черепного кровообращения. Но в конце концов актеру пришлось сказать правду: он в депрессии, его одолевает идея смерти. "Я страдаю частью моего существа, которая всегда была самой чувствительной, я говорю о сердце", - сообщил он в длинном интервью еженедельнику Paris Match.

Ален Делон, актер с глазами ледяного цвета, "священное чудо" французского кино, снимался вместе с Жаном Габеном и Бартом Ланкастером, его режиссерами были Лукино Висконти и Джозеф Лузи. И вот 8 ноября актеру стукнет 70 лет. Он уже давно ведет одинокую жизнь, без своей семьи, в окружении лишь обожаемых собак.

Делон все еще страдает из-за того, что закончился его брак с Розали Ван Бремен, последней подругой его долгой жизни, наполненной авантюрами. Красивая и молодая нидерландская модель, с которой он прожил больше 15 лет, оставила его в 2002 году, чтобы выйти замуж за промышленника Алена Аффлелу. "Я не хочу хныкать над моими грустными историями, - рассказал он французскому журналу, - известно, что я плохо прожил эти последние три года. Я очень люблю двух моих детей, я ждал их слишком долго, они у меня появились слишком поздно. Этот развод меня разрушил, и меня убивает тот факт, что я могу с ними общаться лишь два уик-энда в месяц".

Кино для французского актера - уже закрытая глава, он не появляется на большом экране с 1998 года, когда сыграл роль в неудачном боевике "Один шанс из двух" (картина Патриса Леконта, в которой он снимался вместе с Жан-Полем Бельмондо). Делон объясняет, что болезнь Бельмондо и смерть всех его самых близких друзей лишь нагнетают чувство "большой ностальгии". "Но лучше ничего не делать в этом смердящем кино", - сказал он откровенно несколько недель назад, подчеркнув, что единственное, о чем он действительно сожалеет, - что не смог сняться вместе с Марлоном Брандо.

Как и великий американский актер, Делон переживает одинокую и мучительную старость. Он рассказывает: "Я чувствую себя как человек, который уехал в путешествие с семьей, а вынужден вернуться домой один после страшной трагедии". В его деревенском доме есть часовня. "Сюда я прихожу, чтобы поразмышлять, здесь меня похоронят, моя могила уже выкопана". Его настойчиво преследует мысль о смерти. Он думает распрощаться с жизнью? "Я об этом очень часто думаю. Я вижу эту сцену. Трудно не сделать этого. И размышлять, не переходя к действию. Сделать это - это детская игра".

Дочь Аннушка, 14 лет, и сын Ален-Фабиен, 11 лет, возможно единственное, что его еще привязывает к жизни. С Аннушкой он снялся в телефильме, а Ален-Фабьен уже заявил, что хочет "избрать такую же профессию, как папа". Тоска по потерянной семье возвращает его в собственное детство: мать надолго его оставила в католическом пансионе, когда развелась с отцом. "Все идет из моего несчастливого детства. Иногда я думаю о моей уже умершей матери и спрашиваю ее: почему она меня так не любила?"

Женщины были всем в его жизни. Он пережил две больших любовных истории - с актрисой Роми Шнайдер и моделью Натали Бартелеми, матерью его первого сына Энтони. Но и бесконечные романы: многие помнят актрису Мирей Дарк и молодую актрису Анну Парилло, "Никиту" из фильма Люка Бессонна. "Я прожил под взглядами женщин, которые были рядом. Тем, что мне удалось сделать в жизни, я обязан всем моим подругам", - сказал Делон корреспонденту Paris Match. Очень горькое утверждение, особенно сейчас, когда ни одной из них нет рядом.

Несмотря на то что, как говорят, у него периодически появляются любовницы, он утверждает, что больше не влюбляется. "Конечно, у меня много предложений. Но мне нужна вспышка". Актер верит в удар молнии. "Так всегда было в моей жизни. Я всегда понимал: вот она! Это можно понять за тысячную долю секунды, тут не нужен месяц".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru