Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 сентября 2006 г.

Элис Парк | Time

Пей и богатей

Если считать, что 50 миллионов французов не могут ошибаться, то выпивать бокал вина каждый день не так уж вредно. Это подтверждают и недавние исследования, свидетельствующие о возможной пользе для здоровья от употребления алкоголя в малых дозах - скажем, не более бокала вина в день. Умеренные возлияния, судя по всему, поддерживают работу сердца, укрепляют систему кровообращения и способствуют пищеварению.

Но экономисты также заинтересованы в росте употребления спиртного, ведь по результатам исследований, опубликованным в издании Journal of Labor and Research учеными Университета Сан-Хосе, заработок людей, позволяющих себе выпить в компании, выше, чем у трезвенников, и порой значительно - на 14%. В ходе исследования различных демографических и доходных групп американского населения, экономисты обнаружили, что пьющие в целом зарабатывают больше непьющих. Зарплата мужчин, выпивающих в баре в компании, в среднем на 7% больше, чем у тех, кто пьет в гордом одиночестве или вне питейных заведений. (Женщины, посещающие бары хотя бы раз в месяц, никакого преимущества в зарплате не продемонстрировали.)

Что означают эти данные? Бетани Питерс и Эдвард Стрингхэм, авторы исследования, утверждают, что дополнительный заработок пьющих является результатом их более развитых социальных связей и навыков общения. Люди обычно пропускают кружечку пива или бокал вина с друзьями или коллегами, поэтому человек, не пренебрегающий алкоголем, может завязать полезные в будущем контакты и не только легко сохранять рабочее место, но и продвигаться по служебной лестнице.

Хотя авторы об этом и не упоминают, тем не менее, предыдущее исследование на тему избыточного употребления алкоголя показало, что эти выгоды, равно как и польза для здоровья, исчезают начиная с определенного момента. Кроме того, исследование не затрагивает вопрос, сколько именно пьет тот или иной из 8 тысяч опрошенных - вместо этого респондентам был задан вопрос, употребляют они алкоголь или нет, а также как часто они посещают бары или другие питейные заведения.

Теория Питерса и Стрингхэма также подразумевает существование значительной группы трезвенников. Другими словами, чтобы пьющий мог получить выгоду от большего числа контрактов в своем карманном компьютере, должны быть и непьющие, у которых нет подобного преимущества. В конце концов, средний доход во Франции, где алкоголь является частью национальной культуры, составляет 25 тыс. долларов в год, в то время как в США он почти вдвое выше.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru