Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 сентября 2009 г.

Джулиан Боргер | The Guardian

Иран согласился на переговоры по ядерной программе в октябре

Иран дал согласие на проведение переговоров по национальной ядерной программе с США и другими державами 1 октября, пишет The Guardian со ссылкой на дипломатические источники в Брюсселе и Лондоне, которые называют предстоящую встречу "последней попыткой достичь соглашения... до введения новых санкций ООН".

Как отмечается, это будет первая значительная встреча представителей администрации Обамы и иранского правительства с тех пор, как новый президент США в январе предложил Тегерану начать переговоры без каких-либо предварительных условий. Похоже, подчеркивает The Guardian, это "последняя попытка добиться позитивных сдвигов от политики вовлечения Тегерана, прежде чем Вашингтон сместит фокус на новые санкции, которые, вероятнее всего, будут нацелены на нефтегазовую отрасль Ирана".

За стол переговоров с представителями Исламской республики сядут делегаты "шестерки" (США, Россия, Китай, Британия, Франция и Германия), которая последовательно добивается от Тегерана компромисса по ядерной программе. Иран отказался исполнить резолюции Совета Безопасности ООН, в которых содержались требования прекратить процесс обогащение урана, пока не будет доказан его мирный характер, напоминает издание.

Пресс-секретарь Хавьера Соланы, верховного представителя ЕС по общей внешней политике и политике безопасности, пояснила, что место проведения переговоров еще предстоит согласовать. По ее словам, целью встречи станет желание получить "больше информации" о предложениях, сделанных Тегераном на прошлой неделе. Как поясняет издание, "шестерка" сделала свои предложения еще в апреле.

Пакет иранских предложение призывает к широкой дискуссии по региональной безопасности, энергетике, торговле и инвестициями, однако в нем даже не упоминается ядерная программа, которая, как заявил президент страны Махмуд Ахмадинежад, не может быть предметом переговоров.

По словам дипломатов западных стран, надежд на прогресс в результате октябрьских переговоров почти нет. Некоторые даже выдвинули предположение, что Тегеран намеренно выбрал эту дату, чтобы сорвать встречу министров иностранных дел "шестерки" в рамках Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, на которой, как предполагалось, представители США, Британии и Франции должны были выступить с предложением о новых санкциях. Ожидается, что Россия и Китай будут против любого решения о санкциях до проведения октябрьских переговоров.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru