Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 сентября 2010 г.

Михаэль Людвиг | Frankfurter Allgemeine

Президент против мэра

Конфликту между российским президентом и столичным мэром посвящена статья, опубликованная сегодня в Frankfurter Allgemeine. Ее автор Михаэль Людвиг видит в кампании против Юрия Лужкова, развернутой российским телевидением, "часть ожесточенной борьбы за власть в Москве, в которую втянуты президент Дмитрий Медведев, московский мэр Юрий Лужков и - возможно - премьер-министр Путин".

До недавнего времени, говорится далее в статье, подобная критика никоим образом не повредила бы Лужкову. СМИ нападали на него и раньше, но российское руководство предоставляло мэру свободу действий. Лужков сумел сделаться необходимым кремлевской партии "Единая Россия", обеспечивая ей нужный результат на выборах, сообщает издание, и хотя слухи о том, что верховная власть недовольна столичным мэром, ходили уже давно, его позиция казалась непоколебимой.

Однако теперь с этим покончено. Критика Лужкова достигла своего первого пика в августе, когда Москва задыхалась от удушливого дыма, а мэр проводил отпуск за границей. Затем разгорелся конфликт вокруг вырубки Химкинского леса. Дело дошло до того, что президент остановил ее своей властью.

Российские наблюдатели полагают, говорится далее в статье, что если Медведев сейчас не отправит Лужкова в отставку, то он рискует оказаться в роли свадебного генерала. При подобном развитии событий в выигрыше окажется Владимир Путин, полагает обозреватель, поскольку, "прилюдно проиграв в политической битве Лужкову", в 2012 году Медведев уже не сможет быть серьезным претендентом на президентское кресло.

Между тем, заключает издание, на заднем плане уже топчутся "гиены, которые нетерпеливо и жадно ожидают добычу" - Москву. Еще поговаривают, что кандидатуры на место Лужкова у Кремля нет.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru