Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 сентября 2011 г.

Свен Афхюппе, Матиас Брюггманн, Клаус Штратманн | Handelsblatt

Владимир Котенев: "Германия и Россия нуждаются сегодня друг в друге как никогда"

Владимир Котенев, экс-посол России в ФРГ, недолгое время возглавлявший немецкое представительство российского газового концерна "Газпром", говорит в интервью с редакторами Handelsblatt о своих профессиональных планах, германо-российских отношениях и газовом бизнесе.

По словам Котенева, непродолжительность его нахождения в должности главы немецкого представительства "Газпрома" объясняется масштабным процессом реструктуризации внутри самого концерна. "Сегодня у меня очень много предложений. Я могу вернуться к дипломатической деятельности, есть предложения из сферы политики. Кроме того, я не исключаю для себя возможности работать в качестве советника по экономическим или политическим вопросам".

Экс-посол оценивает нынешние германо-российские отношения как отличные, хотя и отмечает, что "легендарная" мужская дружба между Колем и Ельциным или Шредером и Путиным осталась в прошлом.

"Паникерством" называет Котенев бытующие стереотипные представления о России - прежде всего о мнимой зависимости от российского газа. "Такие поставщики газа, как Россия и Норвегия, нуждаются в том, чтобы их газ покупали и за него платили. Иначе гигантские инвестиции в добычу и строительство газопроводов просто не оправдают себя. В любом случае, здесь уместно говорить об обоюдной зависимости".

Строительство газопровода Nabucco Котенев называет политическим проектом. "Я в этот проект не верю. О том, откуда брать газ для этого газопровода, известно одним небесам. При этом "Южный поток" себя оправдает. У России для него газ есть".

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru