Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 сентября 2011 г.

Франсуа Мазе и Сильвен Муйар | Slate

Кремль штурмует регби

"Холодная война-2": накануне встречи с командой Соединенных Штатов российские регбисты - в полной боевой готовности. "Медведи" на тренировках точат когти, чтобы попытаться одолеть американских "Орлов". Они знают, что успех встретит невероятный отклик в России, пишет Slate.fr. Поддержать российскую команду в Новую Зеландию приехал вице-премьер Александр Жуков и миллиардер Рустам Тарико: присутствие высокопоставленных гостей доказывает, что интерес к регби в России растет, отмечает издание. О растущем интересе государственной иерархии к регби свидетельствуют и слухи о возможном приезде на чемпионат Дмитрия Медведева и Владимира Путина, хоть и не подтвердившиеся.

"Чем объясняется внезапный интерес к этому спорту, считавшемуся в советские времена "буржуазным"? Это уже не первый случай, когда авторитарный режим охватывает страсть к регби. Согласно New Zealand Herald, Владимир Путин назвал регби "идеальным спортом для русского человека". Всем известна его страсть к истинно мужским занятиям и дзюдо. С поддержкой множества богатейших бизнесменов, спонсирующих чемпионат, бывший и, возможно, будущий президент решил превратить регби в витрину новой России", - полагают авторы статьи.

Еще одной причиной стало включение регби в программу олимпийских видов спорта на Олимпиаде в Рио в 2016 году - в России олимпийские виды получают больше финансирования, и подготовка к ним ведется на более высоком уровне. В регби-7 россияне состязаются с лучшими европейскими командами, а в 2013 году Россия примет Кубок мира по этой дисциплине. Регби-7 считается входом в регби-15, где Россия тоже намерена отличиться. По мнению вице-президента Союза регбистов России Говарда Томаса, "у нас лучший клубный чемпионат в Европе после кубка Шести наций, и мы хотим войти в первую восьмерку на кубке мира-2019", цитирует издание. Несмотря на незначительное число игроков (14 тыс. на 140 млн жителей), Россия уже поднялась на 19-е место в классификации IRB, и часть населения проявляет подлинный интерес к регби, так что Россия, не сумевшая получить право организовать ЧМ-2019, уже готовится к 2023 году, резюмирует издание.

Источник: Slate


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru