Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 сентября 2015 г.

Гуидо Олимпио | Corriere della Sera

ИГИЛ против "Аль-Каиды"

Они - не соперники, а настоящие враги. Одна группа стремится стать государством, вторая продолжает оставаться в подполье, пишет Гуидо Олимпио в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

На Ближнем Востоке действует множество исламистских группировок, и их разобщенность привела к тому, что ИГИЛ ставит под сомнение существование "Аль-Каиды". Они не только соперники, которые борются за умы и сердца, но и настоящие враги. Существуют планы по сведению счетов между двумя группировками в Сирии, Йемене, Афганистане и Ливии. Напряженность обострилась с распространением пропагандистских посланий Айманом аз-Завахири, пишет издание.

9 сентября каидисты распространили аудио, в котором их лидер говорит: "Я не признаю халифат". Послание сопровождалось обвинениями в нанесении вреда джихадистскому движению. Вместе с тем прозвучал следующий сигнал: "В Сирии или в Ираке я бы стал сотрудничать в уничтожении христиан, сторонников светского образа жизни и шиитов". Несколько недель назад ИГИЛ опубликовало в сети два постера, призывающих к устранению некоторых деятелей суннитского терроризма. В частности, речь идет о Мохтаре Бельмохтаре, "Косоглазом", алжирском боевике из группы "Мурабитун". Этот боевик остался приверженцем каидистских идей. В глазах ИГИЛ он - противник, поскольку он встал на сторону Совета моджахедов, ливийской группировки, которая на протяжении длительного времени находится в состоянии войны с халифатом. Эта разрушительная междоусобная война стоила жизни многим боевикам в различных населенных пунктах Ливии. По мнению ИГИЛ, Бельмохтар - коллаборационист, боевик, отказавшийся присоединиться к халифату, поставивший под сомнение глобальный план "черных", пишет автор статьи.

Помимо Бельмохтара, ИГИЛ провозгласило врагами двух египтян, Хишама Али Ашвами и Имада Абдель Хамида. Бывшие бойцы спецназа, они присоединились к "Ансар Бейт аль-Макдис", движению, имеющему сильные позиции на Синае, а потом отправились в Ливию и начали воевать на стороне моджахедов-каидистов, говорится в статье.

Эта война имеет долгую историю. Еще в 90-е годы группировка крайних экстремистов "Такфири" разрабатывала план убийства Усамы бен Ладена в Судане. По их мнению, Усама был слишком мягким и недостаточно радикальным. Смерть бен Ладена и приход ИГИЛ привели к расколу в рядах джихадистов. Халиф аль-Багдади не признает власти нового лидера "Аль-Каиды", малохаризматичного аз-Завахири. А этот последний считает ИГИЛ угрозой единству. Между ними двумя развернулась широкая полемика, в которую оказались вовлечены многочисленные группировки. Ни для кого не станет сюрпризом, если исламские повстанцы попытаются проложить себе дорогу в ущерб каидистам в Йемене, Афганистане, в Северной Африке и даже в Узбекистане, пишет автор статьи.

Как отмечают многие аналитики, две группировки многое объединяет: речь идет о приверженности джихаду, борьбе против режимов и их покровителей, обвинениях в адрес Запада, использование тактики "одиноких волков". Но существуют и явные различия. "Аль-Каида" - почти тайное движение, подпольное. Оно никогда не забывает о палестинско-израильском конфликте, объявляет о действиях в защиту мусульман. Ее главным оружием является терроризм. ИГИЛ, напротив, хочет управлять территорией, действует как государство, где может оказывать услуги населению, сочетает террор с действиями армии, использует насилие для очищения общества, для чего вводит строгие правила в оккупированных зонах. Отличительной чертой обеих групп стали кровавые массовые убийства, ежедневно совершаемые в Ираке. Разрушительный и утопический сценарий халифата предусматривает устранение старой гвардии "Аль-Каиды", представители которой не следуют приказам нового вождя, пишет автор статьи.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru